Главная » Все Новости » События » Очередные угрозы в адрес чеченских правозащитников

Очередные угрозы в адрес чеченских правозащитников

Руководителю представительства Комитета против пыток в Чеченской Республике Супьяну Басханову вновь стали поступать угрозы.

На этот раз источником угроз стал заместитель начальника милиции общественной безопасности ОВД по Веденскому району подполковник милиции Набибула Шихалиев, который, встретив адвоката Басханова в здании Веденского районного суда, сообщил ему, что сотрудниками милиции готовится материал о его пособничестве незаконным вооруженным формированиям, и этот материал будет направлен в Управление Минюста для лишения Супьяна Басханова адвокатского статуса.

Помимо этого, друзья Басханова сообщили ему, что его персоной очень интересуются представители УВД по городу Грозному, которые обращались к властям Веденского района с требованиями о предоставлении компрометирующих материалов на него.

Супьян Асланбекович Басханов является одним из известнейших адвокатов Чеченской Республики, практикуя с 2000 года. С 2005 года он возглавляет чеченское представительство МКПП. Басханов – один из немногих чеченских правозащитников, которые принципиально отстаивают свою гражданскую позицию и не идут на недостойные компромиссы с правоохранительными органами Республики.

Так, 24 июня 2011 года он организовал и провел пикет в центре Грозного в честь Международного Дня ООН в поддержку жертв пыток. Позицию Басханова поддержали все сотрудники Комитета против пыток, находящиеся на территории Чечни, сотрудники правозащитного центра «Мемориал», а также жители Республики, чьи родственники были похищены сотрудниками правоохранительных органов. Около 40 жителей республики выступили против произвола полиции. За это пикет, который был санкционирован администрацией города, был разогнан силовиками, а организовавшие его правозащитники тут же были «приглашены» в УВД города Грозного, где им были высказаны требования о прекращении подобной деятельности и о необходимости работать «так же как остальные правозащитники». Эти требования были подкреплены угрозами физической расправы.

В дальнейшем Басханова неоднократно вызывали в УВД города, однако Супьян отказался разговаривать с милицейскими чиновниками, которые, являясь представителями государства, опустились до высказывания угроз в адрес организатора мирной акции.

МКПП обоснованно полагает, что оказание давления на чеченских правозащитников будет продолжаться, и сотрудники чеченского представительства Комитета против пыток подвергаются реальной опасности. Мы уже неоднократно имели возможность убедиться в серьезности последствий аналогичных угроз. В этой связи мы обращаемся ко всем гражданским активистам, а также к международным правозащитным организациям с просьбой оказать любую возможную поддержку и помощь.

Информация о поступающих угрозах нами направлена и в федеральные правоохранительные органы.

Подробности о ситуации можно получить в пресс-службе МКПП по телефону: (831) 433-14-04 и в чеченском представительстве МКПП по телефону (8712) 22-31-83

Пресс-служба

МРОО Комитет против пыток

www.pytkam.net

03.08.11.