Главная » Все Новости » События » Правда и ложь о 5-дневней русско-грузинской войне

Правда и ложь о 5-дневней русско-грузинской войне

Сегодня траурный день для всей Грузии. Три года тому назад, Путин или Медведев (для погибших грузин, осетин и русских это не имеет значения) завершили начатое их предшественниками ещё 20 лет тому назад. Но, обо всём по порядку.

Во-первых. хочу выразить своё сочувствие и соболезнования членам семей и близким погибших независимо от национальности и вероисповедания, независимо от того, по какой стороне баррикад они стояли. Все они наши братья, что грузины, что осетины, что русские. Все оказались жертвами создавшиеся политической ситуации. И все они герои в их понимании. Человек, который идёт на войну  – на смерть – тот герой. И глубоко сожалею, что по вине императоров 21 века, пытающихся вершить судьбы народов и государств, сотни людей, а за последние 20 лет, десятки тысяч людей разных национальностей, отдали свои жизни в борьбе друг против друга.

А сейчас о своём главном послании всем цивилизованным людям: почему Российским властям не предъявляют претензии о том, что они превысили полномочия миротворцев?

Разъясняю: Россия была наделена мандатом и полномочиями миротворца. Для чего нужны миротворцы? Они нужны для разъединения воюющих сторон, а не для одностороннего и единоличного решения конфликтов. Если бы не было конфликта, то не было бы и миротворцев.
Что удивительного в том, что одна из сторон, допустим, в этом случае Грузия, как пытаются руководители России  доказать всем,  первыми возобновила боевые действия (об этом мы ещё поговорим), как должны были действовать миротворцы? Правильно, связаться с руководством обеих сторон и попытаться договориться о прекращении огня и, если не получается, то тогда уже применить силу “по принуждению к миру” (как назвали эту агрессию позже).

Но решать конфликт единолично, менять границы, образовывать новые государства –  на это не было никаких полномочии и прав. Но некоторые люди из-за неограниченности власти, вседозволенности и легко нажитых миллиардов теряют рассудок, чувствуют себя богами, вершителями судеб, преемниками империи… Считают своей обязанностью выполнить великую миссию восстановления империи.

Если вспомним хронологию последних дней и часов перед войной, то станет ясным, что никто и не пытался предотвращать военные действия. Наоборот, всё делалось для того, чтоб втянуть Грузию в полномасштабную войну и отковырять Цхинвали и Сухуми от Грузии. У бедного спецпредставителя России Попова “спустило” колесо и он не смог доехать до Цхинвали, чтоб устроить встречу грузинского министра Тимура Якобашвили с Цхинвальским руководством. Но видимо задача у посла стояла другая: сымитировать в глазах мирового сообщества попытку урегулирования ситуации, а на самом деле сделать всё, чтобы диалог не состоялся. Кокойты в тот день, 7 августа вообще сбежал в Северную Осетию и на звонки не отвечал.
В общем, никто и не собирался урегулировать ситуацию. Тем временем обстрелы грузинских деревень продолжались. К вечеру уже было фактически стёрты с земли две деревни и начали обстрел Тамарашени.

Я не собираюсь обсуждать действия грузинской стороны: Надо ли было отвечать на эти провокации или нет? Насколько грамотно действовали военные противоборствующих сторон. На это есть конечно своё мнение, но не это главное.
Главное то, что даже если возобновление войны случилось по вине Грузии, у миротворца России не было ни юридического, ни морального права единолично решать судьбу конфликта. На то и был мандат миротворца (кстати, сами заварили эту кашу 20 лет тому назад и сами захотели стать миротворцами, никто их не уговаривал ввалить на плечи эту миссию), чтобы остановить конфликт, а не действовать как судья и палач в одном лице.

Ну а если вспомним как развивались события в течении года, начиная с нарушении воздушного пространства Грузии и угрозы Лаврова, продолжая предупреждением Путина, что у них есть домашние заготовки, и закончивая учениями вдоль границы и подстрекательствами.
Даже вспоминать не стоит о том, как раздавали российские паспорта по домам в Абхазии и в ЮОР в то время, что в самой России получение российского гражданства обходилось от 5 до 10 тысяч долларов США.

Если углубимся в историю конфликта с Россией, который длится, как написал выше, уже 20 лет, то вспомним, что в 1993 году Грузия не против Абхазии воевала в течении года, а против регулярных войск России при поддержке флота и авиации. Раньше они скрывали эти факты, но в последные годы активно открывают блоги, форумы и сайты с воспоминаниями. У многих частей в официальной истории записывают участие в боевых действиях в Абхазии в 93 году.
А сейчас кремль разными ухищрениями пытается представить всё своему населению (мировому сообществу уже не докажешь, т.к. термин “оккупация” уже прикреплён к России), что они спасли осетинский и абхазский народы от уничтожения. Это враньё. Сами заварили при помощи бандитских режимов и сами свершили правосудие. Но это единоличное решение кремля дальше Науру и Вануату не нашло и не найдёт поддержки.

Против лома нет приёма (если нет другого лома), Россия большая страна и маленькой Грузии сложно противостоять кремлёвской “правде”. Но кремль, прекрасно чувствует свою вину и пытается представить всё как им хочется.

В этом им помогают некоторые недобросовестные грузинские политики, озлобленные из-за потери власти и готовые ради реванша идти против совести, против интересов своей Родины и врать по заказу кремля. Помогают кремлю и некоторые журналисты грузинского происхождения, которые выслушивают враньё и пустые обещания, а также угрозы президента России.
Цинизм и безнаказанность кремля не остановливается на этом и президент Медведев уже, на примере августовской войны, пригрозил нашим соседям, Армении и Азербайджану, рассказав деликатные подробности переговоров, которые просто неэтично выносить на всеобщее обсуждение, даже если это было правдой, что якобы президенты двух конфликтующих государств “признались” Медведеву, что они извлекли уроки из этой 5-дневной войны.

По логике Путина-Медведева получается так: если Армения или Азербайджан не повинуются и возобновят военные действия, то Россия вступится в пользу другой стороны и признает Карабах в пользу той стороны, которую захочет поддержать или которая не повинуется.
Вот такая правда и такое право от юриста Медведева.

Сейчас Медведев торгуется вопросом ВТО. Только “упрямая” Грузия против вступления России в эту организацию. Россия пытается политизировать экономический вопрос, обещая восстановление дипотношении (но с учётом новых реалии), если Грузия хорошо будет себя вести. Но у Грузии только экономические требования: совместный таможенный контроль международных российско-грузинских границ.

Интересно, какие планы, кроме того что у же выполнили, вынашивает кремль? ИА Регнум, тем временем, начинает публикации засекреченных документов начала 20-го века о переделе границ в Закавказье большевиками. Интересно, кто заказчик, кому это нужно и какие цели преследуют эти публикации?

Надеюсь, кто-нибудь, когда-нибудь, спросит у членов тандема: почему Кремль  превысил мандат и полномочия и предстал  подстрекателем, обвинителем, адвокатом, судьёй и палачом в одном лице?

Георгий Майсурадзе
Источник: kavkaz.ge
09.08.11.