Главная » Все Новости » Главная новость » Саакашвили: Я верю в Единый Кавказ без границ

Саакашвили: Я верю в Единый Кавказ без границ

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал своего российского коллегу Дмитрия Медведева президентом с ограниченными правами. «Этот человек находится в тени другого человека и не может никак оттуда выбраться», заявил он сегодня в патриотическом лагере в Анаклия, где встретился с подростками и юношами из Беларуси, Польши, Азербайджана, Армении и Грузии.

«Недавно лидер такой огромной страны дал интервью и по подсчетам моей пресс-службы говорил обо мне 39 из 55 минут. Меня к сожалению не было в Тбилиси, я был в отъезде и не видел этого интервью, но мне сообщили, что большая часть интервью была посвящена мне, что удивительно для лидера, хотя и с ограниченными возможностями такого большого государства», отметил президент Грузии.

Саакашвили подчеркнул, что Грузия «не желает быть» частью большой геополитической игры. «Мы хотим просто нормально жить, строить свою страну, чтобы нам не мешали это делать и все наши сограждане могли вернутся в свои дома, не было линии оккупации», подчеркнул он.

Президент Грузии отметил, что существуют два типа людей. «Для кого то строит что-то новое является высшим счастьем бытия, а для кого-то счастье прийти на чужую землю и сжечь, уничтожить, смешать с землей все, как это было с этим лагерем, который наши враги сожгли дотла в августе 2008 года, но мы вновь построили его, он стал еще краше и тут у нас нет никакого деления на этнические группы, тут отдыхают все, русские, белорусы, поляки, грузины, азербайджанцы, армяне, это наши братья», сказал президент.

Он подчеркнул, что в нескольких сот метром от Анаклия находится проволока, за которую не пропускают всех, там «отбирают по этническому принципу и меня, дед которого уроженец Абхазии, не пускают туда только за то, что я грузин».

Саакашвили подчеркнул, что Грузия не имеет право останавливаться на достигнутом. «Мы должны идти дальше и желательно вместе. Мы многонациональное общество и мне не раз говорили, что я может быть последний президент Грузии, который в подлиннике читает Пушкина. Есенина, но это не наш выбор. Мы хотим развиваться и знать языки и дружить с соседями, но только при условии уважения с их стороны к нашим стремлениям», сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что верит в Единый Кавказ, по типу ЕС. «Это возможно сделать и в этом направлении — Кавказ без границ, мы должны постепенно двигаться», отметил он. Об этом сообщает информационное агентство kavkasia.net

Отдел мониторинга

Chechenews.com

09/08/2011