Главная » Все Новости » События » Грузия: никто не заставит нас пустить Россию в ВТО

Грузия: никто не заставит нас пустить Россию в ВТО

Грузия осознает положительные стороны присоединения России к Всемирной торговой организации, но не считает необходимым ее туда пускать иначе, чем на справедливых условиях, заявил во вторник постоянный представитель страны в Женеве.

Россия – крупнейшая экономика, не входящая в организацию, которая объединяет 153 страны. Она пытается вступить в ВТО уже 18 лет. Ее крошечный южный сосед, с которым у нее разгорелся пограничный конфликт в августе 2008 года, по-прежнему может препятствовать ее планам, так как новые члены могут вступать в организацию, только получив согласие всех ее действительных членов.

«Сейчас я не могу сказать, достигнем мы договоренности или нет, — заявил Reuters грузинский посол Зураб Чиаберашвили. – Все зависит от того, насколько конструктивным будет подход с российской стороны».

Договоренность до конца года призывают заключить в частности Соединенные Штаты – союзник Грузии.

Глава ВТО Паскаль Лами (Pascal Lamy) также заявляет, что, на его взгляд, договоренность сейчас впервые стала достижимой.

«Мы не ощущаем никакого давления, — говорит Чиаберашвили. – Мы говорим о суверенном праве члена ВТО урегулировать существующие разногласия со страной, которая хочет стать членом ВТО».

«Для нас крайне важно, что мы играем по правилам».

Во вторник грузинские и российские чиновники встретились в Женеве, чтобы подготовить почву с технической стороны для разрешения самого болезненного из оставшихся вопросов – вопроса о таможенных пунктах на границе между двумя бывшими советскими республиками.

Официальные представители двух стран встретятся в середине сентября, чтобы при посредничестве швейцарцев попытаться договориться о том, как урегулировать проблему на практике. Получить комментарий у российского торгового представительства в Женеве нам не удалось.

По словам Чиаберашвили, любая договоренность должна будет подразумевать размещение международных наблюдателей на двух таможенных пунктах – в отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии.

Говорить о том, насколько вероятно заключение договоренности, посол отказался, однако он отметил, что «в настоящий момент риторика и действия Российской Федерации не способствуют конструктивному и положительному исходу переговоров».

По его словам, в конце прошлого раунда переговоров, состоявшегося в июле, президент Медведев внес в российский парламент таможенное соглашение с Абхазией. «Подобный шаг, совершенный в разгар переговоров, заставляет усомниться в том, что Россия действительно стремится к соглашению», — заявил он.

Кроме того, Россия раскрыла конфиденциальные подробности переговоров, а также заявила, что она может проигнорировать грузинское вето, сообщил посол. «Таким образом, пока у нас много вопросов относительно наличия у Россия политической воли присоединиться к ВТО».

Он подчеркнул, что Грузия действует ответственно и не использует свое положение для того, чтобы произвольно ущемлять интересы России. «Мы, безусловно, рады всему, что способствует торговле. Вступление России в ВАТО поможет торговле на континенте и поэтому пойдет на пользу всем».

«Не стоит забывать и о том, что чем более ответственно ведет себя Россия на международной арене и чем больше она подчиняется международным правилам и нормам международного права, тем лучше для Грузии».

Reuters«, Великобритания)

10/08/2011