Мутят воду

Блогеры обсудили акции протеста в Израиле и посмеялись над Путиным

«Месяц, которого ждут со страхом», традиционно не подвел. Беспорядки на окраинах британских городов, продолжение кровавой бойни в Ливии и Сирии, массовые акции протеста в Израиле, арест Юлии Тимошенко на Украине и очередные предвыборные «чудачества» Путина в России, выловившего со дна морского удивительно чистые черепки древних амфор, — все эти темы активно обсуждались в блогах.

Участница «творожной революции» Елена Мостинская рассказывает об основных причинах недовольства израильтян: «Проблема дорогого жилья по всему Израилю, условий труда для врачей, работающих в государственных учреждениях, и роста цен на товары первой необходимости, бензин. С бензина все и началось. Несколько месяцев назад на него были подняты цены до такой степени, что проезд как на частном, так и общественном транспорте стал больно бить по карману (не то что он был раньше дешев, но сейчас это стало ощутимее). Тогда проросли первые зерна будущего протеста — были устроены локальные демонстрации, бойкоты автозаправок.

Следующим было повышение цен на «Коттедж». Это такой израильский зерненый творожок, национальный продукт. Цена на упаковку докатилась до 2,5 долларов, и тогда у потребителя закралась мысль: «А за что, собсссно?» Параллельно разворачивалась борьба профсоюзов врачей за создание нормальных условий труда и за повышение зарплат. Апогеем стала кампания, посвященная проблеме съема и покупки жилья».

В результате, как сообщает известный израильский фотоблогер plasmastik, «по всей стране — от Кирьят-Шмоны до Эйлата — проходят акции протеста. В них принимают участие около 300 тысяч человек, люди ставят палаточные городки. На прошлой неделе

«палаточники» выдвинули список требований, который включает в себя требования изменения налогового законодательства, перемен в жилищной сфере и системе просвещения».

«Я был на субботней демонстрации в Тель-Авиве, потому что чувствовал, что должен был туда поехать, — рассказывает ender-d. — Мне в последнее время очень не нравится то, что происходит в моей стране, что молодым и образованным людям трудно найти достойную работу и тяжело позволить снимать отдельное жилье, не говоря о том, чтобы купить квартиру. И хоть понимаю, что одна демонстрация не может кардинально изменить ситуацию, но она была необходима, чтобы показать: многих людей достало нынешнее положение».

Протест против политики Нетаньяху носит мирный характер, хотя некоторые его участники сами проводят параллели с событиями в соседнем Египте: «Посмотрите на израильские палаточные городки: там играют на гитарах и барабанах, знакомятся с девушками, играют с детьми. Все в духе какого-то хипповского фестиваля, пляжного волейбола, синайского развлечения. Я не хочу даже сравнивать «израильское лето» с мародерством и зверствами «арабской весны».

Это «израильское лето» настолько ненасильственно, что диву даешься. По сравнению, например, даже с недавними беспорядками в Греции».

Иное дело — холодное лондонское лето 2011 года, где в ответ на убийство «авторитетного» парня с окраины разгорелся настоящий криминальный и социальный бунт. Многие ошибочно считают случившееся «крахом политики мультикультурализма», хотя на самом деле все гораздо сложнее.

Во-первых, убитый был мулатом. Во-вторых, хотя среди участников грабежей действительно доминировали так называемые цветные, это были выходцы не из мусульманских стран, а из бывших британских колоний в Америке: Ямайки, Барбадоса и т. д., — переселившиеся в Англию еще в годы единой Британской империи, либо их потомки. Как ни крути, люди, уже веками живущие именно в европейской культуре. Правда, на положении сначала рабов, потом — бедных поденщиков. Их отцы не могли оставить своим детям ни хорошего наследства, ни дать нормального образования. Неудивительно, что их процент среди английских бедняков выше. Более же богатые сикхи или мусульмане — те же турецкие торговцы — оказывались в роли жертв — это их магазины грабили.

В-третьих, в уличном хулиганстве принимали участие и социально неблагополучные «коренные» англичане.

И принимали тоже не впервой: те, кто хорошо знаком с Англией, знают и про местных футбольных хулиганов, и про так называемых чавов и уайттрэш. И что вечером в пятницу мимо пабов на городских окраинах лишний раз ходить не стоит. И В Интернете уже размещали фотографии того, что происходит вокруг них.

Ну и наконец, «праздник непослушания» втянул в себя и вполне успешных граждан,

взалкавших приключений: «19-летняя Лаура Джонсон, студентка престижного университета, изучающая литературу, географию и французский язык в дополнение к своему итальянскому. Живет с родителями в солидном доме, на заднем дворе которого расположен большой теннисный корт. В автомобиле Джонсон были обнаружены украденные вещи — техника, сигареты и алкоголь — на сумму 5 тысяч фунтов. Суд выпустил ее под залог, обязав носить электронный браслет».

«18-летнюю британскую бегунью Челси Айз подозревают в организации беспорядков и ограблении магазинов мобильных телефонов. Адвокат Челси Айз описывает ее как «талантливую спортсменку и прекрасного человека». Айз посчастливилось стать послом Олимпийских игр — 2012 — редкая честь для 18-летней девушки».

«Меня умиляет злорадство российской прессы по поводу заката европейского мультикультурализма, — комментирует события в Лондоне главный редактор русского GQ Николай Усков. — Уверяю вас,

наши таджики с узбеками устроят нам собственный закат, когда поймут, в какой помойке держит их безнравственная российская власть. И этот закат будет пострашнее любого европейского, потому что в России все страшнее.

И безмозглость элиты, и национальное чванство люмпенизированного населения, и жадность коррумпированной полиции, и общая дикость нравов.

Но это не главное. Главное — ничтожный кругозор российской аналитики. Я регулярно читаю и слушаю десятки выступлений по поводу кризиса мультикультурализма, но ни разу не слышал, что в истории человечества эпохи масштабной интеграции чуждых элементов — вовсе не новость.

Сама практика мультикультурализма — не изобретение либерастов и толерастов, а древнейшая традиция Европы.

Римская империя допускала существование замкнутых этнических общностей. Вспомним хотя бы Иудею, имевшую широкую автономию, диаспоры, рассеянные по всему Средиземноморью. В этих диаспорах и распространялось христианство, которое предложило на тот момент решение этнокультурных противоречий: «Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос». К сведению православных хоругвеносцев, это сказал апостол Павел. Чем не толераст?!

Варварские королевства также были мультикультурными, а сам термин «гетто» средневековый. Так назывался в Венеции район плавильни на Каннареджо, где велели жить евреям. Землячества были характерны и для христиан-инородцев. Любопытен казус Испании, где сохранялись многочисленные общины христиан, иудеев, которые жили рядом с двумя главными общностями Аль-Андалуса — берберами и арабами. Мирное и творческое сосуществование этнических групп обеспечило невероятный расцвет культуры в арабской Испании, которая оказала сильнейшее воздействие и на христианскую культуру того времени.

В глобальном мире место обнищавших крестьян, некогда хлынувших в города строить капитализм, заняли люди из неблагополучных стран, которые стремятся причаститься благ развитых экономик. Процесс этот необратим. Европа нужна им, они нужны Европе. Конечно, понадобится время.

Зная европейцев, я уверен, что они как-то совладают с нынешними проблемами. Европейская культура слишком великолепна и могущественна, чтобы не суметь проглотить очередную порцию варваров. Хотелось бы пожелать того же и дорогим россиянам. Готовы ли мы к этому?

Мы не привыкли признавать за другими права на собственную инаковость, но у нас нет и достаточно жесткой монолитной культуры, чтобы увлечь ею вновь прибывших.

Полагаю, что вместо злорадства аналитикам следовало подумать, как быть самим».

Вот что пишет бывший активист латвийской НБП Раймонд Крумгольд, ныне проживающий в Великобритании: «Почитал россиянских блогеров — «мы лучше вас знаем, что у вас происходит«. Решил чуток помочь героям фруктовой раховы: турки остановили этих муд*ков в своем квартале, предупрежденные полицией сикхи вышли для обороны храма, и когда первые представители молодого поколения заявились побузить, то сильно удивились, увидев на месте бородатых мужиков в чалмах и с саблями. В Бирмингеме погибшие участники отряда самообороны тоже были турками. И получается забавная вещь:

во время пика беспорядков, когда полиция реально сдала город, только этнические кварталы и смогли самостоятельно удержать порядок.

Почему российские правые столь уверены, что это бунт понаехавших дикарей против цивилизованной Европы? Практически все, кто пишет из Англии, пишет про социальную среду, породившую чавов и банды. Россияне вещают про мультикультурализм. Отписался нафиг от сообщества националистов. Пока они рассказывали сказки про страну, в которой я родился, это еще было забавно. Но когда про вторую страну подряд ухитряются «знать лучше», это вызывает недоумение».

Ну а пока волнуется Тель-Авив и «бузит» Лондон, российская новость недели наконец-то вызвала у блогеров улыбку: премьер Путин нырнул в акваланге в Черное море и сразу же нашел там две древнегреческие амфоры. Точнее их обломки, но удивительно чистенькие, без налипшего песка, водорослей и раковин.

«Как хотите, а по-моему, чувак, который придумал Путину мульку с древнегреческими амфорами, найденными при погружении на два метра в лягушатник, предварительно обысканный силами ФСО, — тайный оппозиционер, желающий дискредитировать предвыборные усилия нашего галерника, — пишет Виктор Шендерович. — Нет, ей-богу: это же «рояль в кустах»! Но тщетны его усилия: проверенный дебилизм подопытного населения делает возможными и такие сюжеты».

Правозащитница Анна Каретникова также сокрушается,

до какой степени среднестатистических телезрителей считают идиотами:

«Испытываю жгучий стыд, наблюдая по центральным каналам, как Путин нырнул и извлек две амфоры шестого века. Стыд примерно такой, как в детстве, когда толстая тетечка в детском театре Карлсона изображала».

Бывший глава президентской администрации Александр Волошин считает что «это простые люди не могут. А серьезный политик может не то что с двумя амфорами плыть, а с тремя и даже более».

«Довольно смешно ловить наднационального лидера на таком детском вранье, — пишет журналист Аркадий Бабченко. — Я несколько лет ездил в археологические экспедиции на Тамань. Амфор там действительно вагон. У меня вон на полке сейчас стоит половина. Нашел без проблем. Но

дело в том, что все амфоры лежат ПОД песком. За две тыщи лет их просто не может не занести. И еще за пару тысячелетий амфоры обрастают ракушками.

А тут вдруг приезжает Вова и на самом людном месте на глубине пары метров находит две лежащие в полный рост без единой ракушки и водоросли, ни разу никем не найденные — ни туристами, ни черными копателями, ни археологами — и песком не занесенные. Вот ведь пруха, а? Прям лампы Алладина. Никому в руки не давались — Самого ждали».

Блогер chaadaev56 иронизирует: «По сообщениям израильской прессы, амфоры были изготовлены в 2003 году н. э. в городе Гуанчжоу (Китай) и оказались на дне после проходившей в том месте корпоративной вечеринки топ-менеджеров компании «ЮКОС». Как сообщил газете «Маарив» проживающий в Израиле Леонид Невзлин, «Миша (Ходорковский) еще тогда пошутил: «Вот выловит их потом какой-нибудь дурак и будет показывать по телевизору, как настоящие». Он все точно предвидел».

Сергей Петрунин

kasparov.ru

12.08.11.