Главная » Все Новости » События » Атаковавшие Брейвика станут «Почетными чеченцами»

Атаковавшие Брейвика станут «Почетными чеченцами»

Руководство республики», узнав о поступке юных земляков, решило наградить их за смелость и мужество.

Представитель «главы Чечни» выразил огромную благодарность чеченским подросткам Рустаму Даудову и Мовсару Джамаеву за их отвагу.

— Я поговорил с ребятами от лица главы, — заявил Life News представитель Кадырова Альви Каримов. — Не только Чечня, но и вся Россия гордятся ими. Они вели себя как взрослые мужчины, будучи детьми. Рамзан Ахматович лично еще не говорил с ними, у него были совещания. Но он непременно свяжется с ребятами, поблагодарит и пригласит в гости от своего имени, — рассказал Life News Альви Каримов.

По словам представителя главы Чечни, Кадыров заявил, что эти двое несовершеннолетних ребят, которые не побоялись дать отпор террористу, заслуживают высших наград.

— Пока известно, что им обязательно присвоят звание «Почетных граждан» Чечни. Мы будем выносить это на государственный масштаб. Об остальных поощрениях будет известно чуть позже. Они, оказавшись в трудных условиях, подвергли риску собственную жизнь ради спасения своих сверстников, — от души признался Каримов.

Двое молодых людей 16 и 17 лет Рустам Даудов и Мовсар Джамаев, забросавшие террориста Андерса Брейвика камнями во время бойни в молодежном лагере на острове Утойе, стали героями не только Норвегии, но и России.

Увидев, как Андерс Брейвик расстреливает детей, Рустам и Мовсар не испугались террориста, а наоборот, повели себя как мужчины и напали на него, закидав камнями.

— У нас появился план разбить ему голову камнем, а потом броситься и повалить на землю, связав ремнями, — вспоминает Рустам. — Мовсар попал ему в затылок, но удар получился не такой сильный, как хотелось, и он начал нас обстреливать, поэтому план провалился.

Благодаря отваге мальчиков, помогавших детям выбираться из воды и прятаться в ущелье, 23 человека остались живы.

— Я мечтаю вернуться на родину, может быть, после учебы. Норвегия, конечно, очень гостеприимная страна, но жить надо там, где родился. Поэтому очень хотелось бы вернуться домой. Хотя на все воля Аллаха, — поделился с Life News Рустам.

Рустам с семьей переехал в Норвегию в 2003 году. До этого мальчик жил в Грозном, именно там он и «подготовился» к таким форс-мажорным ситуациям.

— Ребята могут вернуться в любой момент. Им окажут прием как настоящим героям, они это заслужили, — заверил Life News представитель.

Анастасия Кашеварова

Источник: lifenews.ru
16.08.11.