Главная » Все Новости » События » Эксперт: режим Путина рухнет через два года

Эксперт: режим Путина рухнет через два года

Российский режим рухнет после того, как уровень недоверия Путину достигнет 50%. Об этом, как передает«Свободная пресса», заявил известный социолог, доктор философских наук, директор Левада-центра Лев Гудков.

«На протяжении 10 лет страна жила стабильностью, нежеланием что-то менять. Но с прошлой осени проявился четкий тренд: стала нарастать тревога в обществе, неуверенность в завтрашнем дне. Появилось ощущение, что сохранение текущего порядка вещей грозит еще большими потерями в будущем. Причины этой тревоги — административный произвол, коррупция, беззащитность людей, падение жизненного уровня», — говорит эксперт.

Лев Гудков отмечает, что все эти негативные настроения в обществе будут сохраняться и нарастать. При этом, по его мнению, пока ресурса у власти достаточно, но он снижается.

«Если он дойдет до какой-то критической черты, то он рухнет очень быстро. Пока года на два хватит. По меньшей мере», — заявил Лев Гудков.

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов также считает, что через несколько лет Россия может столкнуться с массовыми уличными протестами, если правительство не проведет демократические реформы. Об этом он рассказал в интервью Reuters.

«Перемены произойдут, но не через парламентские выборы. Эта ситуация пока не возникла, но я думаю, что это произойдет через три-пять лет, в течение следующего шестилетнего президентского срока. Народный гнев против власти растет», — сказал Касьянов.

Он заявил, что в России слабые традиции общенационального восстания, несмотря на большевистскую революцию 1917 года, последовавшую после столетий правления царизма. Но, сказал он, молодые люди в больших городах все больше разочаровываются в связи с безработицей, отсутствием открытого обсуждения и отсутствием подлинной демократии и считают, что они не в состоянии контролировать свое будущее, поскольку любое инакомыслие немедленно подавляется.

«Можно ли будет изменить ситуацию конституционным путем или этого уже будет невозможно сделать? Если нет, то в России начнет созревать ситуация, такая, как мы видим сегодня в Северной Африке», — сказал Касьянов.

Источник: vlasti.net
18.08.11.