Главная » Все Новости » События » Чемпион мира по кличке «Черный тигр» одним ударом убил русского студента в центре Москвы (ВИДЕО)

Чемпион мира по кличке «Черный тигр» одним ударом убил русского студента в центре Москвы (ВИДЕО)

После ссоры с известным спортсменом Расулом Мирзаевым 19-летний Иван Агафонов скончался в больнице

О ночном происшествии у клуба «Гараж», случившемся еще в субботу, 13 августа, стало известно лишь сейчас. Пострадавший в драке с известным спортсменом, трехкратным чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым, 19-летний студент из Москвы Иван Агафонов скончался в ночь на четверг в первой городской клинической больнице.

— Конфликт произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» по адресу Бродников переулок, дом 8, — рассказали нам в полиции. — В ссоре Мирзаев нанес студенту Ивану Агафонову удар.

Ивана с черепно-мозговой травмой друзья привезли в 1 ГКБ. Четверо суток медики боролись за жизнь молодого человека, но он скончался, не приходя в сознание.

Сейчас следователи разбираются в причинах конфликта между Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым. По некоторым данным,  возле клуба «Гараж» Иван катал свой игрушечный автомобиль с дистанционным управлением.

Подойдя к девушке, стоявшей рядом с Мирзаевым, он предложил ей прокатиться. Мирзаев, стоявший рядом, попросил «прокатить» и его. Когда Агафонов ответил: «Садись», Мирзаев ударил ногой по машинке. После словесной перепалки спортсмен нанес юноше короткий удар в голову. Агафонов упал, друзья минут 15 пытались привести его в чувство. Позже он был доставлен в больницу. Медики поставили диагноз «раздробление мозжечка».

Мирзаев известен по прозвищу "Черный тигр".
Мирзаев известен по прозвищу «Черный тигр».
Расул Мирзаев титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов.
Расул Мирзаев титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов.

По информации «КП», в пятницу утром Мирзоев находился на свободе, хотя в следствии сообщали, что знает о его местонахождении.

— Сейчас дознаватели проверяют возможную причастность спортсмена к совершению этого преступления, — заявил утром «КП» представитель пресс-группы ГУ МВД РФ по Москве Андрей Объедков. — Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

— 13 августа полицейские были у клуба «Гараж», где все и произошло?

— Да, выезжали наши сотрудники. На месте опрашивали свидетелей. Сейчас весь проверочный материал отправлен в Следственный комитет.

— Почему Мирзаев все еще не задержан?

— В рамках проверочного материала его никак нельзя задержать, только по возбужденному уголовному делу.

Днем Следственный комитет России объявил о возбуждении уголовного дела по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

— 
Для расследования преступления создана следственно-оперативная группа, — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. — В настоящее время следователи начали допрашивать свидетелей. Устанавливаются все обстоятельства преступления. Следователи проверяют распространенную в ряде СМИ информацию о причастности к преступлению конкретного человека. 

Учитывая общественный резонанс, который вызвало это преступление, расследование уголовного дела взято на контроль в центральном аппарате СК России.

25-летний Расул Мирзаев известен по прозвищу «Черный тигр». Продюсер боев серии Fight Nights, чемпион мира по джиу-джитсу Камил Гаджиев охарактеризовал Мирзаева как бойца, в стиле которого «атаковать, задавая сумасшедший темп и стараясь ошеломить, «перерубить», соперника». По его словам, Мирзаев «устраивает на ринге настоящую драку и хоть сам пропускает немало ударов, но при этом продолжает постоянно идти вперед».

Мирзаев ранее завоевал титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов.

Из интервью Расула Мирзаева: «На улице стараюсь не драться. Боюсь последствий»

Отрывки из интервью, которые незадолго до происшествия спортсмен Мирзаев дал у себя на родине, в Чечне:

— Я в детстве много дрался просто. Это национальный вид спорта. Я пошел на него, тренировался. В интернате начал и потом уже перешел… Занимался упорно. Был тренер Раджа Магомедович. Он гонял нас очень хорошо… И потом летом закрывали школу. А школа бокса была открыта. Мне было интересно, и я ходил туда. Пошел на кикбокс первый раз, и получилось за неделю… тренировался и спаррингов я начал, зарубился с одним. Не один, а там три-четыре пары было. Потом пошел на бокс у нас там, в Дагестане. И получился конфликт с одним боксером у меня. Побил его… И потом опять… Я год дослуживал в Москве. В оставшиеся мне три месяца до дембеля я начал заниматься спортом, именно армейским рукопашным боем. В Москве меня заметил Бахтинов, он начальником подготовки был Московского высшего военного командного училища. Он заметил меня, что я занимался. И сказал: давай тренируйся в спортзале. Я начал заниматься. И вот так с первого выступил на чемпионате училища, стал вторым. И вот так начал потихоньку готовиться к округу. Потом выиграл округ. Так меня заинтересовало, я понял, что это мое.

Так как выиграл Вооруженные Силы, меня начальник училища, он мне сказал: давай поступай в училище. А я уже увольнялся. Я не хотел ехать в Дагестан. Я знал, что если я туда уеду, то… Я поймал цель, которую видел, что если я сейчас начну, все пойдет. Я не хотел ехать. Я поступил и начал выступать за училище. Начал выигрывать. Не доучился.

— А почему не доучился?

— Поменялось начальство. Они уже к спорту не так смотрели. А мне нужно было тренироваться, выступать… Я выступил первый раз по боевому самбо на чемпионате Москвы, где все бои выиграл досрочно… Потом поехал на Россию, там результат показал, стал пятым по России. Урок для себя взял то, что мне не хватило… В Москве все залы, которые были, я их все прошел. Везде слышал: там зал – пошел, посмотрел,  там посмотрел. Услышал – там зал, пошел туда посмотрел. Там потренировался. Так я остался в Москве, Мать постаралась все сделать, чтобы меня на ноги поставить. Меня лечили четыре года, я ездил в Ялту, везде лечился. Врачи на ноги поставили. А так сказали, что я все – инвалид. Мое желание было… она видела мое желание, которое у меня с детства. Потому что я постоянно дрался в детстве. Не постоянно, но очень часто. Потому что переезжал постоянно в разные районы. И у нас приезжаешь – и нужно себя показывать. Если не будешь, то ты слабое звено. Из-за этого приходилось драться. И мать видела, что я такой… и была не против.

— Часто ты выигрывал, проигрывал в драках?

— Честно, не помню, чтобы проигрывал. Помню, что выигрывал. Я вообще на улице стараюсь не драться. Даже до меня докапываются, езжу в метро часто. Еще на улице. Я вижу, что люди толкают меня, цепляют меня. Но я ноль внимания. Я боюсь, если меня на улице заденут, я просто боюсь последствий. Из-за этого стараюсь не драться на улице. Все, что у меня накапливается, я на ринге выпускаю. У меня сейчас цель – выполнить заслуженного мастера спорта по боям самбо. Я сейчас действующий чемпион России и чемпион мира. Я хочу выполнить заслуженного мастера спорта. Подготовиться на игру, выступить.

http://kp.ru/daily/25738/2727522/

19.08.2011