Главная » Все Новости » Главная новость » Кадыровцы продолжают убивать ранее похищенных чеченцев, выдавая их за муджахедов

Кадыровцы продолжают убивать ранее похищенных чеченцев, выдавая их за муджахедов

По информации правозащитного интернет-издания «Кавказский узел», Альберт Осупов, убитый кадыровскими карателями вместе с тремя другими молодыми парнями ночью 18 августа в Авторхановском районе Джохара, был ранее похищен кадыровцами, заявил руководитель одной из действующих в Чечне правозащитных организаций.

По его словам, правозащитники располагают информацией о том, что Осупов (кадыровцы называли его Альбеком Юсуповым), 9 августа был похищен «сотрудниками неустановленных силовых ведомств».

«У нас есть информация о том, что один из четырех предполагаемых муджахедов, об убийстве которых ночью 18 августа сообщили власти, на самом деле не имел никакого отношения к моджахедам и был похищен около двух недель назад сотрудниками «силовых ведомств». Речь идет о 26-летнем жителе селения Элистанжи Веденского района Альберте Осупове», — заявил собеседник корреспондента «Кавказского узла».

«Родители Альберта Осупова обратились с письменными заявлениями в правозащитные организации, где пишут, что их сын был похищен 9 августа вооруженными лицами прямо возле своего дома. Указана и марка автомобиля, на которой передвигались похитители – «Жигули» шестой модели, и номер этой машины.

Нет никаких оснований не доверять их показаниям. Фактически это означает, что «спецоперация по уничтожению четырех боевиков в Грозном» была инсценировкой и на самом деле является внесудебной казнью. По крайней мере, это касается Альберта Осупова», — считает правозащитник.

Между тем, по версии кадыровцев, все убитые являлись муджахедами из отряда чеченского командира Муслима Гакаева и были направлены в Джохар для совершения диверсионных актов. В последние годы на территории Чечни представители правозащитных организаций неоднократно фиксировали случаи, когда кадыровцы объявляли «уничтоженными в ходе карательных спецопераций» ранее похищенных или считающихся пропавшими без вести молодых людей.

О подобных случаях в свое время писала также похищенная и убитая летом 2009 года сотрудница правозащитного центра «Мемориал» Наталья Эстемирова, которая за это расплатилась со своей собственной жизнью.

Отдел мониторинга,

Chechenews.com

19.08.11.