Главная » Все Новости » События » Египетский «человек-паук» снял и сжег флаг Израиля с осажденного посольства в Каире

Египетский «человек-паук» снял и сжег флаг Израиля с осажденного посольства в Каире

Один из египетских демонстрантов, которые уже вторые сутки в буквальном смысле осадили здание посольства Израиля в Каире, в ночь на воскресенье сумел сорвать флаг еврейского государства, а затем сжег его.

«Это сделал тот же человек, которого мы прозвали «египетский человек-паук», – сообщил Ghonim, бывший сотрудник Google в Египте, являвшийся одним из организаторов массовых протестов в Каире, которые в итоге привели к отставке президента Хосни Мубарака.

После того как молодой человек спустился с высотки, он был встречен демонстрантами как герой.

С пятницы у здания посольства Израиля в Каире проходит многотысячный митинг в знак протеста против инцидента на границе Египта и Израиля, когда трое египетских полицейских были убиты в результате обстрела с израильского вертолета, который, как утверждается, преследовал боевиков.

Израиль принес в субботу извинения в связи с инцидентом на границе. Как сообщает Associated Press, официальный Каир приветствовал это заявление, однако заявил, что этого недостаточно.

Участники демонстрации у посольства Израиля говорят, что успокоятся только после того, как посол еврейского государства покинет Каир. «Нам остался только один шаг (до достижения этой цели)», – пишет JonathanRashad, один из участников протеста.

Палестинские боевики выпустили 12 ракет по южным территориям Израиля. Обстрел произошел в воскресенье на фоне обострившейся обстановки на Ближнем Востоке, где в четверг произошла серия терактов у египетско-израильской границы.

Ракеты попали по пустой школе в городе Беэр-Шева и по городу Ашкелон на побережье. О жертвах не сообщается.

«Израильские силы обороны без колебаний усилят свои действия и ответят с максимально необходимой силой», – заявил глава ЦАХАЛа Йоав Мордехай в эфире израильского радио.

В результате вооруженных столкновений в Эйлате в четверг погибли восемь израильтян, более 30 были ранены. Кроме того, погибли пять сотрудников египетских спецслужб и семь боевиков.

После этого Каир пообещал отозвать из Тель-Авива своего посла, но поприветствовал намерение Израиля провести совместное расследование. В субботу вечером министр обороны Израиля Эхуд Барак выразил соболезнования по поводу убийств египетских граждан.

Сотрудники международных неправительственных организаций покинут сектор Газа в ближайшие часы, опасаясь начала израильской крупномасштабной операции в секторе Газа, сообщают СМИ со ссылкой на источник в организациях.

В секторе остаются работники Ближневосточного агентства ООН для палестинских беженцев, добавил источник.

По данным местных СМИ, израильские власти решили открыть единственный погранпереход с Газой «Керем-Шалом» на 4 часа для доставки продуктов питания в анклав, что было сделано перед военными действиями в Газе зимой 2008–2009 годах.

По материалам СМИ,

Chechenews.com

21.08.11.