Главная » Все Новости » Россия » Россия и Германия против Польши

Россия и Германия против Польши

«Польша из своего прошлого знает, что значит, когда ее соседи сговариваются между собой. (…) Мечта Германии – добиться сотрудничества с Россией. Этого допустить нельзя. Несмотря на огромные различия в политических системах и культуре Германии и России, этот вопрос нельзя выпускать из виду. В мире создавались и еще более странные союзы. Как этому противостоять? При параличе воли и близорукости Запада эта игра будет сложной». Эти пророческие вневременные слова в 1943 году Юзеф Пилсудский (Józef Piłsudski) адресовал важнейшим политикам и военным II Речи Посполитой.

Спустя пять лет в Кремле было заключено немецко-русское соглашение, которое некоторые до сих пор неверно называют пактом Молотова – Риббентропа ради приуменьшения его значения в духе исторической политкорректности. 23 августа 1939 года Германия, называвшаяся тогда Третьим рейхом, и Россия, называвшаяся Советским Союзом, заключили официальный, формальный межгосударственный договор. Это был тайный договор, направленный против Европы и в первую очередь против Польши. Он разделял Европу на сферы влияния Берлина и Москвы, а Польша была приговорена к четвертому разделу. Без этого договора Гитлер и Сталин не развязали бы Вторую мировую войну со всеми ее чудовищными последствиями, которые, несмотря на то что прошло уже столько времени, мы ощущаем до сих пор. Миновала не одна, а несколько эпох, а немецко-российские отношения еще никогда после 23 августа 1939 года не были настолько хорошими, как сейчас.

Россия Владимира Путина проводит политику возрождения империи. Один из ее элементов – действия, направленные против Польши, в т.ч. энергетический шантаж, попытки изоляции и нейтрализация нашей страны на международной арене. Германия является нашим союзником по НАТО и партнером по ЕС, но при этом она поддерживает  с Россией гораздо лучшие отношения, чем с Польшей, и в последнее время мы можем наблюдать их особое оживление. Немцы строят под Нижним Новгородом огромный суперсовременный центр для подготовки российских военных! Месяц назад завершился очередной раунд консультаций России и Германии под руководством канцлера Ангелы Меркель и президента Дмитрия Медведева. Вскоре будет завершено строительство газопровода «Северный поток», что особенно важно сейчас, когда Германия решила отказаться от атомной энергетики. Таких дружеских отношений не было со времен, когда 23 августа 1939 года Сталин поднимал в Кремле тост за «моего друга Адольфа Гитлера»!

Самый большой друг нынешнего премьера Владимира Путина – бывший канцлер Германии (в 1998-2005 годах) Герхард Шредер. Будучи другом российского премьера и главой наблюдательного совета находящегося под контролем россиян консорциума, занимающегося строительством «Северного потока», Шредер ведет в странах ЕС, а в особенности в Германии и, конечно, в самой России, деятельность, направленную против Польши. Вот некоторые из его высказываний, а это ведь не слова какого-нибудь публициста: «Европейский союз должен отбросить примитивные националистические интересы, так как они мешают европейской интеграции  развитию отношений ЕС — Россия. (…) Протесты поляков против «Северного потока» не основаны на фактических предпосылках, а продиктованы исключительно эгоистическими мотивами, (…) правительство в Варшаве считает ЕС заложником своей националистической и антироссийской политики. (…) Это вредит европейской интеграции. Ради блага Европы стоит иногда забыть об интересах отдельных государств».

Обвинения в том, что поляки занимают эгоистическую позицию и ради блага Европы не хотят отказываться от своих националистических интересов, шокируют. То, что заявляет сейчас бывший канцлер Шредер, в сходном тоне в 1939 году говорил о Польше канцлер Адольф Гитлер!

Nasz Dziennik«, Польша)

24/08/2011