Главная » Все Новости » Политика » Ордена и медали Ичкерии

Ордена и медали Ичкерии

В связи с предстоящей 6 сентября 20-ой годовщиной восстановления государственной независимости Чеченской Республики Ичкерия, редакция Chechenews.com начинает публикацию материалов описанием символики и атрибутов чеченского государства.

Список орденов и медалей Ичкерии:

Ордена

1. Орден «Къоман Сий» (Честь нации)
2. Орден «Яхъ» (Честь, совесть)
3. Орден «ГIазотан Тур» (Мечь Газавата (Джихада))
4. Орден «Сийлале Бяхо» (Зашитник чести) 1.2.степени
5. Орден «Сий долу Къунах» (Рыцарь чести)

Медали

1. Къоман Турпал (Герой нации)
2. Даймехкан Бяхо (Зашитник отечества (Родины))
3. Грозный г1алин Бяхо (Зашитник города Грозного)
4. Маршонан Бяхо 1.2.3.степени

1. Орден «Qoman Sij» «Къоман Сий» (Честь нации).

Являeтся высшей наградой Чеченской Республики Ичкерия. Орден «Честь Нации» был учреждён в 1995 году, в разгар Первой Чеченской войны, президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым.

Первые ордена «Честь нации» были изготовлены из золота с платиновым диском посередине и рубинами между лучами. Точное количество изготовленных орденов не известно, по некоторым данным изготовлено их было всего лишь около 10-12 штук.

Этими орденами должны были быть награждены представители Вооруженных сил ЧРИ в звании бригадных и дивизионных генералов за исключительные военные достижения.

Во время войны были выпущены так называемые «полевые» варианты этого ордена.

Девять лучей ордена символизируют 9 чеченских Тукхамов, в центре на круглой пластинке изображен государственный герб ЧРИ — Одинокий Волк под Луной.

2. Орден «Qoman Turpal» «Къоман Турпал» (Герой Нации).

Является высшим почётным званием Чеченской Республики Ичкерия. С присвоением звания, вручался орден «Герой Нации». Звание и орден учреждены президентом Чеченской Республики Джохаром Дудаевым; присваиваются указом президента ЧРИ «за исключительное проявленное мужество и героизм во время боевых операций».

Среди иностранных добровольцев, известны следующие награжденные этим высшим боевым орденом :

Российско-чеченская война 1994-1996 г.г. проявила невиданную силу народа, вставшего на защиту своей чести, достоинства и национальной независимости. С невиданной силой проявилась и солидарность братских народов с борьбой чеченского народа. Сыны многих народов пали в жесткой схватке с российским агрессором. В их рядах — славные сыны украинского народа.
Вечная слава героям !
Аллаху Акбар !

За мужество и героизм, проявленные на полях битвы за независимость Чеченской Республики Ичкерия и Кавказа, во имя Великого Аллаха, Милостивого и Милосердного Господа миров,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Наградить орденом «Къоман Турпал» («Герой нации»)
1. БЕЛОГО Александра (Музычко).
2. БЕРКУТА Олега (Челнова) — посмертно.

И.о. Президента Чеченской Республики Ичкерия
З.ЯНДАРБИЕВ

Гражданин Литовской Республики
Линас Велавичус
Награжден и.о. Президента ЧРИ З.Яндарбиевым, Указом № 145.

Гражданин Иордании
Амир Хаттаб (Самир бин Салех ас-Сувейлим)
награжден двумя орденами «Честь нации».

3. Медаль «Daymexkan Biaxuo» «Даймохкан Бяхо» («Защитник Отечества (Родины)»).

Государственная награда Чеченской Республики Ичкерия. Ею награждаются военнослужащие ВС ЧРИ за боевые заслуги.

Имеет форму девятиконечной звезды. Девять лучей символизируют 9 чеченских тукхамов, в центре медали, на фоне гор, изображены чеченские башни — родовые крепости чеченцев. Надпись на медали — «Защитнику Родины» на чеченском языке. Лента медали имеет расцветку государственного флага Чеченской Республики Ичкерия.

Первоначально медаль была изготовлена из золота с платинной, но количество изготовленных медалей из золота было очень ограничинным. Этими медалями впервые были награжденны бойцы деверсионных отрядов «Тигры освобождения Кавказа» и «Одинокий Волк», которые вели боевые действия на территории Кизляра и Первомайского. Со слов С.Радуева следует что эта партия медалей была изготовленна в начале 1996 года. По всей видимости сразу же после боев в Дагестане. За тем был изготовлен второй вариант этих медалей («полевой вариант»), из белого метала, которые и вручались в дальнейшем.

На сегоднешний день известны несколько видов (различий) этих медалей :

1. Медали изготовленные из золота с платиной,
2. Медали изготовленные из белого метала,
3. Медали изготовленные из серебра (по всей видимости эти медали являютса образцами, или же кустарного производства, что мало вероятно).

4. Медаль «Grozni Galin Bjaxuo» «Грозный г1алин Бяхо» (За оборону Грозного).

Медаль выдавалась уже после окончания Первой войны, с сентября 1996 года. Награждение производил исполняющий обязанности Президента ЧРИ Зелимхан Яндарбиев.

5. Орден «Siylalliy Biaho» «Сийлале Бяхо» (Защитник Чести) l и ll степени.

Чеченская сторона, через своего представителя в Литве, разместила заказ на производство военной символики и униформы ряду литовских предприятий. Наряду с прочей металлической фурнитурой, ЗАО «Suvenyras» спроектировал и изготовил орден имама Шамиля в двух степенях. Партия была отправлена в Чечню, но основной тираж был захвачен федералами (беларусской(?) таможней) по дороге. В Чечню попала только малая часть.
Производство: ЗАО «Suvenyras», Каунас, Литва.

6. Орден «Sij dolu Qonaxa» «Сий долу Къунах» (Рыцарь чести)

Орден «Sij dolu Qonax» (Рыцарь чести) является высшым орденом ЧРИ задуманный для награждения иностранцев внёсших свой вклад в Чеченскую Республику Ичкерия.

Этот орден разработан и утверждён Д.Дудаевым. Среди обладателей ордена — «Рыцаря чести» — на сегоднешний день известен правозащитник Сергей Ковалев.

Орденом «Рыцарь чести» Ковалев был награжден декретом Дж. Дудаева в мае 1995 г. Тогда же, во время визита Ковалева в Польшу, представители ЧР Ичкерия в Кракове хотели вручить ему этот орден. Однако Ковалев отказался принять награду, заявив, что он не может взять ее, пока война продолжается.

Орден был вручен Ковалеву после окончания войны, во время его повторного визита в Польшу 22 января 1997 года. По некоторым данным, изготовлен этот орден как и некоторые другие медали ЧРИ, в Польше.

7. Орден «Яхь» (Честь, совесть)

Указ №95 от 17 августа 1996 г.

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОРДЕНА ЧРИ «ЯХЬ»

Несмотря на небывалую жестокость, методы тотального подавления и геноцида, применяемые российской политикой и военщиной в чечено-российской войне, чеченский народ сумел сохранить свои лучшие качества и черты характера — честь, достоинство, сострадание, гуманизм благородство, дух свободы и справедливости, чем вызвал уважение и солидарность мировой общественности.

Свои лучшие качества проявили и народы мира, мировая общественность, в лице многих своих лидеров, правозащитников, международных гуманитарных организаций, ОПД, а также представители отдельных СМИ мира прежде всего своим честным, принципиальным отношением к борьбе за идеалы чеченского народа.

В связи с изложенным выше, во имя Великого Аллаха Милостивого и Милосердного Господа миров

постановляю:

1. Учредить орден ЧРИ «ЯХЬ» — как высший знак проявления человеком морально-нравственных качеств, духа свободы, благородства, чести и справедливости, солидарности и поддержки борьбы чеченского народа.
2. Утвердить Положение об ордене «ЯХЬ».
3. Указ вступает в силу с момента подписания.

И.о. Президента ЧРИ З. Яндарбиев

В апреле 1999 года президент А.Масхадов наградил орденом «Яхъ» («Честь»)

8. Орден «ГIазотан Тур» (Мечь Газавата (Джихада))

Наша справка:

Медаль “Свобода” была инициирована Имраном Ахаевым в 2002 году, на тот момент Представителем Президента А.Масхадова в Эстонии.

Первая медаль была вручена во Львове, Украина — Марии Базелюк 27.11.2003 г.

Выпуск медалей был согласован с Председателем Комитета Внешних Связей Парламента ЧРИ А.Идиговым.

Медали изготовлены: Эстония,Дания.

Изготовлена медаль из серебра, вручает ся вместе с дипломом.

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Эстонии.

Имран Ахаев

27.08.2011 Таллинн, Эстония .

Chechenews.com

26.08.11.