Главная » Все Новости » События » Как Израиль мстит палестинским мальчишкам, которые бросаются камнями

Как Израиль мстит палестинским мальчишкам, которые бросаются камнями

Как Израиль мстит мальчишкам, которые бросаются камнями

Корреспонденту Independent Катрине Стюарт показали видеозапись допроса 14-летнего палестинского подростка, которого обвиняют в кидании камнями: в 2 часа ночи его под угрозой применения оружия разлучают с родителями, затем в течение как минимум 12 часов не дают спать, «последовательно раскалывая до состояния, в котором он начинает обвинять людей из своей деревни и плести басни, которые, как он думает, хотят услышать его мучители». По словам Стюарт, через подобные процедуры в Израиле ежегодно проходят сотни детей.

В ответ на критику израильские власти указывают на «огромные улучшения» в обращении с несовершеннолетними, которые, как утверждается, наступили после организации для них отдельных военных судов. Правозащитница Наоми Лало из организации No Legal Frontiers возражает, что «проблемы начинаются задолго до того, как ребенок попадает в суд», а именно на стадии допроса. По данным Independent, к соответствующим законам уполномоченные органы «относятся как к рекомендациям, а не требованиям права, и зачастую их попирают».

По словам отца 12-летнего Самира Шилу, офицер, которому было поручено арестовать мальчика, выглядел «шокированным». На допросе ребенка не разрешили присутствовать ни адвокату, ни родителям. Перед тем его держали с завязанными глазами и в наручниках, спать не позволяли. Требуя признательных показаний, дознаватель грозился выбросить Самира из окна и избить палкой. Но ему «повезло» — несколько часов спустя его отпустили.

Большинство же, под давлением различных угроз, подписывает бумагу с признаниями, причем зачастую на иврите, который мало кто из них понимает. В таких случаях адвокаты, как правило, рекомендуют идти на сделку с правосудием и соглашаться на тюремное заключение, даже если вины за ребенком нет. Основная цель следователей — получить основания для ареста односельчан палестинских подростков.

«В каком-то смысле политика Израиля успешна, поскольку сеет страх среди детей и удерживает их от участия в демонстрациях в будущем», — говорится в статье. Однако помимо того, что дети получают психологические травмы, из-за которых вынуждены пропускать школу и мучиться ночными кошмарами, есть мнение, что такие методы «взращивают поколение новых активистов, чьи сердца полны ненависти к Израилю».

Источник: Independent
26.08.11.