Ichkeri K1enti

Фильм «Ичкери Кенти» (Сыны Ичкерии) пробил себе дорогу в кинозалы Парижа и в других крупных городах страны. После античеченской истерии, подаваемой, как борьба с мировым терроризмом, «Ичкери Кенти» производит совершенно другое впечатление на зрителя: заставляет думать и размышлять самостоятельно, каждый вдруг обнаруживает другую Чечню – в руинах, в крови и в страхе под бомбами; другой народ – не теряющий чувство собственного достоинства, человечности, гостеприимства.

Народ — способный шутить на грани уничтожения; народ — оболганный и гонимый по миру; одинокий в своем сопротивлении нашествию варваров и Сыны Ичкерии – молодые, красивые, такие же как и тысячи их ровесников, радующиеся жизни – но, как и у всех народов испокон веков, вставшие на защиту своего очага, своей отчизны лучшие его сыны и дочери. «Ичкери Кенти» — это фильм-символ чеченского Сопротивления.

Тайно проникнув в Чечню, автор фильма, молодой французский журналист Флорент Марси, сам пережил эмоциональное состояние зрителей своего фильма в феврале 1996-ом, попав в окруженный Новогрозный. И спустя много лет, без единого слова, объективом кинокамеры, он напоминает об уничтожаемом народе и забытой войне.

Сhechenews.com

03.09.11.