Главная » Все Новости » События » Кадыровцы похищают, избивают и убивают чеченскую молодежь за внешний вид

Кадыровцы похищают, избивают и убивают чеченскую молодежь за внешний вид

В Масхадовском районе Джохара вооруженные национал-предатели похитили из своих домов и жестоко избиты двух молодых людей – парня и девушку.

Об этом сообщают местные правозащитные источники, на которые ссылается издание «Кавказский узел».

Жители поселка Старый сообщили, что 5 сентября группа кадыровских карателей прибыла в поселок на трех автомашинах без номерных знаков. В одном доме они захватили молодого человека по имени Саид, а в другом – молодую девушку.

Были жестоко избиты пытавшиеся помешать похищению родители и родственники парня и девушки. Национал-предатели открыли беспорядочную стрельбу из автоматов прямо посреди улицы, чтобы разогнать собравшихся на шум соседей и других жителей поселка, запугивая немедленным расстрелом.

Позднее, по словам правозащитника, родственникам похищенных удалось выяснить, что за похищением стоят кадыровцы из «РОВД Старопромысловского района».

«Парень и девушка были отпущены на свободу через несколько часов после произошедшего. Причем оба были избиты, а юноша еще и подвергнут пытке током», — сообщает руководитель правозащитной организации.

«Как выяснилось, поводом для их похищения послужило то, что юноша носил бороду, каждое утро ходил в мечеть и одевал на голову вязаную тюбетейку. А девушка пострадала из-за того, что носила хиджаб», сообщают правозащитники.

Их внешний вид и регулярное посещение молодым парнем мечети стали поводом для подозрения, что молодые люди являются т.н. «ваххабитами», передают источники «Кавказского узла».

Напомним в этой связи, что Кадыров неоднократно, публично требовал от своих подельников жестоко преследовать и убивать любого, кто хотя бы словом или внешним видом похож на «ваххабита».

Случай с похищением и избиением молодых людей подтверждает этот факт. Как сообщили правозащитники, в разговоре с приехавшими за своими детьми родителями муртады из «Старопромысловского РОВД» без обиняков заявили, что выполняют указание своего руководства «уничтожать любого человека, имеющего отношение к радикальным исламистам и самым жестким образом наказывать тех, кто подозревается в сочувствии ваххабитам».

«Полицейские открыто заявили родителям задержанных, что у них есть установка, как отличать ваххабитов от последователей традиционного ислама. Это ношение бороды и подбривание усов, закатывание штанин брюк и одевание на голову сетчатой тюбетейки. Последовательницей ваххабизма может быть объявлена любая девушка, которая носит хиджаб», — говорит собеседник  «Кавказского узла».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

07.09.11.