Главная » Все Новости » События » Абхазия: признание шаг за шагом

Абхазия: признание шаг за шагом

Абхазия обрела неожиданного союзника после того, как почти 20 лет тщетно добивалась признания в международном сообществе, пишет The New York Times. «В октябре Абхазия станет центром «всемирной игры в домино», — поясняет журналист Майкл Швиртц.

Для организаторов чемпионата мира по домино Абхазия — «уважаемая, более того, восхваляемая мировая держава», как выражается автор. Международная федерация домино, не вняв протестам Грузии, приняла Абхазию в свои ряды в качестве полноценного члена. Причем это случилось еще до того, как независимость Абхазии признало первое государство — Россия.

Честь провести в Сухуми чемпионат мира по домино — свидетельство мастерства абхазских игроков. 25 стран-членов федерации выбрали Абхазию единогласно.

«Для нас это имеет колоссальное значение, и не только как спортивные соревнования. Люди приедут и увидят, что мы не дикари с автоматами, лазающие по пальмам. Для нас главное — чтобы люди уехали с уверенностью, что Абхазия есть, была и будет открытой и приветливой страной», — сказал Руслан Тарба, местный журналист и любитель домино.

В Абхазии красивая природа, но на мирное местечко для международных соревнований она ничуть не похожа, замечает, со своей стороны, автор. «Без малого 20 лет назад абхазские повстанцы изгнали грузинские войска в ходе одного из самых кровавых конфликтов, которые разразились на почве распада СССР. В Сухуми на зданиях остаются следы от пуль и осколков снарядов. Несколько старых гостиниц и ресторанов по-прежнему лежат в руинах, а выгоревший остов бывшего здания правительства — памятник, свидетельствующий о яростных боях», — говорится в статье.

Впрочем, автоматные очереди давно умолкли, уступив место стуку костяшек домино по столам, замечает автор. Почти изолированные от внешнего мира, абхазы обратились к домино как к лекарству от вялости.

Некоторые видят в этой игре орудие борьбы за легитимность. «После войны каждый наш шаг вперед в любой сфере, включая домино, важен», — заметил Артур Габуния, президент Федерации домино Абхазии.

В 2007-м команда Абхазии получила право участвовать в международных соревнованиях. На чемпионатах 2009 и 2010 года она заняла 10-е место, а в Сухуми надеется выйти в верхнюю тройку.

«Домино — не знаю уж, насколько заслуженно, — слывет «игрой для праздных людей», а в этом смысле условия в Абхазии благоприятные», — пишет автор, поясняя, что там высокий уровень безработицы. На набережной у гостиницы «Рица» ежедневно собираются седые ветераны войны и молодые модники в огромных солнечных очках и играют по много часов, поддерживая в себе силы сигаретами и «липко-сладким, густым, как нефть кофе», как описывает его автор. Женщин за игрой можно увидеть редко, но местные уверяют, что они играют в домино в своем кругу — на кухнях и во дворах.

Администрация Международной федерации домино сообщила, что грузинские дипломаты несколько раз убеждали ее перенести чемпионат в другое место. Грузия в федерацию не входит.

Со своей стороны, абхазские чиновники обещают не разочаровать организаторов. Ожидается, что приедут более 200 игроков, в том числе из США. Правительство Абхазии обещало выделить победителям 100 тыс. долларов — это самый большой приз в истории чемпионата.

Источник: The New York Times
09.09.11.