Главная » Все Новости » Кавказ » Индийский актер и режиссер Рандхир Капур возглавит жюри кинофестиваля в Чечне

Индийский актер и режиссер Рандхир Капур возглавит жюри кинофестиваля в Чечне

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 сен – РИА Новости, Евгений Пахомов. Знаменитый индийский актер, режиссер, и продюсер Рандхир Капур возглавит жюри Грозненского международного кинофестиваля, который пройдет в Чечне в ноябре текущего года, сообщил РИА Новости директор ГУП “Чеченфильм”, генеральный директор кинофестиваля Инал Шерипов.

“Индийское кино очень популярно во всей России, в том числе и в Чечне. Даже в самые тяжелые для нашей республики времена из окон домов в Грозном звучали песни из фильмов Раджа Капура”, – сказал Шерипов, который прибыл в индийский город Мумбаи для того, чтобы пригласить в Чечню нынешнего главу кино-клана Капур.

Во время встречи в офисе компании “Радж Капур филмз” Инал Шерипов вручил Рандхиру Капуру приз “Золотое дерево” за вклад в мировой кинематограф. Встреча была организована при содействии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Мумбаи и Генконсульства РФ в Мумбаи.

“Индийский кинематограф – крупнейший в мире, здесь производится больше фильмов, чем в любой другой стране, в том числе больше, чем в Голливуде. При этом индийский кинематограф остается национальным кинематографом, бережно хранящим свои традиции”, – отметил Шерипов.

Он подчеркнул, что кинематографический клан Капур – один из самых влиятельных в индийском кино. “Поэтому мы решили пригласить Рандхира Капура возглавить жюри Грозненского международного кинофестиваля”, – добавил он.

Рандхир Капур принял на встрече приглашение возглавить жюри грозненского кинофестиваля. Он отметил, что Капуры – единственная в мире семья, четыре поколения которой работают в кинематографе. И представителей всех поколений любят зрители, в том числе и в России.

Рандхир Капур – старший сын легендарного Раджа Капура и глава кинематографической династии – после смерти Раджа Капура Рандхир стал главой компании Р.К.Филмз (Радж Капур филмз). Несмотря на то, что индийское кино не идет в российских кинотеатрах уже около 20 лет, Рандхир остается близким другом России.

Международный кинофестиваль пройдет в Грозном с 19 по 26 ноября. В настоящее время работает отборочная комиссия, которая должна выбрать семь фильмов для конкурсного показа. Кроме того, запланирован ряд внеконкурсных программ, в числе которых – показ фильмов, снятых с участием членов семьи Капур.

http://ug.ria.ru/culture/20110909/82182509.html

11.09.11.