Главная » Все Новости » Россия » Чего бояться Луговому?

Чего бояться Луговому?

Давненько к нам не приезжал в гости британский лидер. Давненько мы не вспоминали про Андрея Лугового и Литвиненко. Британцы очень хотят, чтобы мы выдали им Лугового, мы очень не хотим его британцам отдавать. Говорили и о том, что Луговой может встретиться с Кэмероном, но при всей занятности такой встречи, не понятно, о чем они могли бы говорить. Приезжайте к нам в Лондон – нет уж лучше вы к нам? История Андрея Лугового – это анекдот. Человек стал героем, депутатом, дает интервью, выступает экспертом, страна стоит за него горой.

А собственно почему? Что такого выдающегося сделал этот человек? Если бы Андрей Луговой с риском для жизни успешно внедрился в британскую среду и уничтожил предателя Родины Литвиненко и потом хитроумно ушел от преследования – это я еще могу понять. Тогда он просто был бы русским Джеймсбондом. Тогда была бы романтика и героика. Но ведь если я ничего не путаю, Луговой отрицает, что кого-то травил. И наше государство отрицает, что Луговой кого-то травил и что кто бы то ни было из наших граждан к этому причастен, и уж тем более не причастны власти. И получается, что ни в чем не замешанный, ничем особенно не примечательный гражданин Луговой становится героем, депутатом и экспертом, а заодно становится препятствием для наших с Британией отношений на долгие годы.

Не странно ли это? Если он кристально чист – ну может ему все-таки съездить на этот процесс в Лондоне и триумфально его выиграть? И он докажет свою невиновность, и Россия докажет свою непричастность. Чего мы опасаемся? Есть какие-то веские основания подозревать британское правосудие в нечистоплотности? Или это мы по привычке судим других по себе? По какой причине мы так бьемся за совершенно незначительного человека, не обладающего никакими секретами или заслугами, что согласны даже терпеть годами обвинения в международном терроризме? И при Путине и при Медведеве – одно и тоже. Интересно почему.

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/811076-echo/

12 сентября 2011