Главная » Все Новости » События » Сирийская оппозиция проведет «День гнева» против России

Сирийская оппозиция проведет «День гнева» против России

Активисты демократических движений в Сирии призвали устроить «День гнева» против России, тем самым выразив недовольство позицией Москвы, которая поддерживает сирийского президента Башара Асада.

«Не поддерживайте убийц. Не убивайте сирийцев», – говорится в сообщении, размещенном в группе в Facebook, где организовываются массовые демонстрации против режима. «Мы выразим наш гнев по отношению к России и российскому правительству», – подчеркивают организаторы акции.

«День гнева» против России пройдет во вторник, 13 сентября, по всей стране, пишет Газета.Ru со ссылкой на AFP.

Напомним, ранее сегодня советник сирийского президента по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан выразила признательность России за взвешенную позицию по событиям в Сирии. Она также поблагодарила российское руководство за поддержку стремления властей Сирии решить проблему мирным путем.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США и ЕС призвали Асада уйти в отставку. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил 9 сентября, что РФ готова поддержать различные подходы к урегулированию ситуации в Сирии, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий властей, так как среди их противников есть экстремисты и террористы.

Между тем верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что число жертв столкновений в Сирии возросло, по меньшей мере, до 2,6 тыс. человек. По ее словам, эта информация поступила из источников, заслуживающих доверия

www.newsland.ru

12.09.11.