Главная » Все Новости » События » В Сирии прошел «День гнева против России»

В Сирии прошел «День гнева против России»

На этот раз поводом для протестов сирийской оппозиции стали не только требования отставки Башара Асада, но и … критика в адрес руководства России. Лидеры мятежников объявили вторник, 13 сентября, «Днем гнева против России», который продлился ровно 24 часа.

Недовольство сирийской оппозиции было вызвано отказом Москвы поддержать в Совете Безопасности ООН жесткую резолюцию против режима Башара Асада. «Мы выразим наш гнев по отношению к России и российскому правительству»,— говорится на страничке сирийской оппозиции в Facebook «Syrian Revolution». И оговариваются, что ничего против российского народа они не имеют, а «День гнева» направлен исключительно против руководства РФ.

«Медведев! Путин! Сколько можно молчать? Не поддерживайте сирийский режим. Правда на нашей стороне. Мы мирные люди, нет здесь вооруженных экстремистов,— говорится в призыве, специально переведенном на русский язык.— «Россия, не закрывай глаза на массовые убийства людей, верящих в тебя! Друзья наши! Ваше правительство нас убивает. Режим Асада, как режим Сталина, обречен, Сталин не смог уничтожить русскую свободную душу! Асад не сможет убить свободную сирийскую душу».

Между тем позиция России в отношении режима Башара Асада вызывает негодование не только у сирийских оппозиционеров, но и у Вашингтона, продолжающего настаивать на самых жестких санкциях против официального Дамаска. «Мы категорически не согласны и уверены, что СБ ООН должен предпринять решительные действия,— заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.— Мы хотим добиться резолюции, имеющей зубы в виде санкций, для того чтобы отреагировать на призывы сирийских демонстрантов к ООН и быть в состоянии отслеживать ситуацию с правами человека в Сирии».

Впрочем вряд ли давление Запада способно серьезно повлиять на позицию Москвы. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев в очередной раз повторил, что Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии, если она будет адресована обеим сторонам междоусобного конфликта и не повлечет за собой автоматического применения санкций.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Эта акция, без сомнения, имеет внешний источник…»

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований

— Оппозиционеров на подобную акцию могли подтолкнуть сами инициаторы резолюции Совбеза ООН по Сирии, которые хотят очень жестко осудить за применение насилия только Башара Асада, и при этом совершенно не хотят осуждать действия оппозиции. Это прежде всего США, Франция и Великобритания. Вряд ли эту акцию организовали радикальные исламисты, хотя они, скорее всего, приняли в ней активное участие.

Думаю, что акция оппозиции не получит широкого резонанса, поскольку большинство граждан Сирии очень позитивно относятся к нашей стране. По своей собственной воле никто из них не стал бы выстапать с критикой России. Только внешние силы могли заставить сирийцев пойти на такой шаг.

http://kp.ru

13.09.11.