Главная » Все Новости » События » Приведет ли визит Кэмерона в Москву к политической оттепели?

Приведет ли визит Кэмерона в Москву к политической оттепели?

31 августа, когда российская полиция проводила обыск в московском офисе ВР, сотрудников компании это не особенно шокировало. В России британский нефтяной гигант проводит учебные тренировки на этот случай, как некоторые компании проводят тренировки на случай землетрясений. Кроме того, российские власти с 2008 года уже в третий раз обшаривали офис ВР. Но весьма странным показался выбор времени для проведения обыска. Накануне российская государственная нефтяная компания «Роснефть» заключила прибыльную сделку с американским конкурентом ВР компанией Exxon Mobil, и произошло это спустя всего несколько месяцев после неудачи с заявкой самой ВР. Плюс ко всему, менее чем через две недели, 12 сентября, в Москву на переговоры должен был приехать британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который надеялся наладить отношения с Россией. Обыск в ВР явно не помогал этому процессу.

В то утро в офис ВР с автоматами наперевес ворвался десяток спецназовцев, которые велели сотрудникам отойти от компьютеров. После этого судебные приставы начали копаться в тысячах файлов и копировать информацию с десятков жестких дисков под бдительными взорами юристов ВР. Группа менеджеров компании в соответствии с программой учений поехала на другой конец города, чтобы в импровизированном офисе начать работу в качестве «кризисного подразделения». Обыск длился так долго и тщательно, что ко второй половине дня, по словам одного из сотрудников, вооруженным спецназовцам все это «надоело до чертиков». Они слонялись по буфету и смотрели мультфильмы, а судебные приставы продолжали копаться в документах. Сотрудник компании заказал им пиццу, и обыск продолжился до самого вечера.

Президент российского подразделения ВР Джереми Хак (Jeremy Huck) отзывается о первом дне обыска так, как отзываются об отключении электроэнергии в стране третьего мира. «Это неприятно, — сказал он спустя неделю, — но здесь ничего не поделаешь, такая страна». Но когда приставы вернулись на следующий день, обыск принял необычный оборот. Они исполняли судебное постановление, связанное с многомиллиардным иском, предъявленным ВР в Сибири. По словам Хака, сибирский суд предоставил истцу по этому делу, которым стал российский акционер дочерней компании ВР, право на арест всех документов, в которых есть слова «нефть» и «газ». То есть, фактически на каждый файл, хранящийся в офисе.

Но когда приставы приступили к работе на второй день, они уже заметно колебались. Вместо того, чтобы арестовывать все документы, что было разрешено судебным приказом, они заперли их в шкафу в офисе ВР и сказали, что вернутся 11 сентября – накануне визита Кэмерона. К моменту приезда Кэмерона в Москву в понедельник в сопровождении главы ВР Боба Дадли (Bob Dudley) приставы так и не появились, и шкаф по-прежнему был опечатан красной полицейской лентой. «Было интересно, как они все рассчитали по времени, — говорит Хак. – В итоге они ничего не забрали. И возникает вопрос, что же произошло в политическом плане?»

А в политическом плане Кэмерону трудно было позавидовать даже и без обыска в ВР. Отношения между Россией и Британией находятся в тупике вот уже несколько лет. В конце 2006 года в Лондоне от отравления радиоактивным изотопом погиб бывший российский шпион по имени Александр Литвиненко, и британская пресса выплеснула на свои первые страницы снимок его искаженного болью лица на фоне больничных подушек. Следователи вскоре заявили, что к убийству причастно российское агентство безопасности ФСБ, и подали заявку на допрос его сотрудников. Они также потребовали выдать бывшего агента российских спецслужб Андрея Лугового для привлечения его к суду по обвинению в убийстве. Россия не только отказалась это сделать, сославшись на конституционный запрет на экстрадицию; Луговой еще и стал депутатом российского парламента, получив иммунитет от судебного преследования. Лондон в ответ выслал нескольких российских дипломатов. Москва сделала то же самое, и дипломатические отношения на высоком уровне затормозились.

Целью Кэмерона во время этого визита, ставшего первой поездкой британского премьера в Россию за шесть лет, было восстановить некую форму диалога. Действовал он весьма предсказуемо. Вместо того, чтобы сосредоточиться на политике, он объявил этот визит торговой миссией, привезя с собой целую свиту из бизнесменов в надежде на то, что инвестиции помогут появлению политической оттепели. Но для значительной части британской общественности, видевшей, как умирал на своем смертном одре Литвиненко, этот визит стал ни чем иным, как пособничеством врагу. Один репортер из Би-би-си четко выразил эти настроения в понедельник во время пресс-конференции Кэмерона в Кремле. «Как вы можете приезжать сюда и бить в барабан в интересах британского бизнеса, когда российское государство защищает подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко?» — спросил репортер. Затем он обратился к российскому президенту Дмитрию Медведеву: «Можете ли вы объяснить, почему британский бизнесмен должен инвестировать средства в Россию, если здесь он может столкнуться с запугиванием, коррупцией и непоследовательностью правосудия?»

Кэмерон покраснел, а Медведев нахмурил брови. Но суть их ответов была одинакова: какими бы ни были обиды и недовольства, Россия это слишком важный партнер для Британии, и наоборот, и поэтому две страны просто не могут строить друг другу обструкцию. «То, что нам нужно сделать как двум зрелым и разумным странам, – это попытаться посмотреть, не можем ли мы выстроить взаимоотношения, которые были бы в наших взаимных интересах и охватывали бы важные сферы, способствовали бы развитию обеих стран», — сказал Кэмерон. Хак говорит, что он с ним согласен. «Учитывая позиции России в области природных ресурсов и ее богатства, вполне естественно, что такие компании как ВР и Exxon находятся здесь. Это очень важно, — заявил он. – А то, что произошло на прошлой неделе – я имею в виду обыск в офисе – так это часть бизнеса в этой стране. И мы определенно не находимся на каком-то поворотном этапе, и компании не собираются принимать решение о свертывании бизнеса в России».

Может, повод для радости и невелик, но завершение визита Кэмерона совпало с весьма приятными новостями для ВР. Менее чем через сутки после окончания переговоров британского премьера с Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным сибирский суд, приказавший провести обыск в ВР, изменил свое решение об аресте документов компании. В ближайшие дни ВР сможет снять полицейскую ленту со шкафа с документами и вернуться к своей обычной работе. Конечно же, учебные тренировки тоже возобновятся.

Time«, США)

14/09/2011