Главная » Все Новости » События » Иллюзия фальшивого мира

Иллюзия фальшивого мира

О том, как Израиль сам себя загоняет в ловушку

«Будет хорошо, будет хорошо, — писал поэт Йонатан Геффен тридцать лет назад. «Только верните территории,» — добавил египетский президент Анвар Садат, имея в виду (в первую очередь) Синайский полуостров.

Мы оставили территорию Синая, потеряли нефтяные скважины стоимостью 100 миллиардов, сократили армию и погрузились с головой в иллюзии о мире. На севере – Сирия направляет действия «Хизбаллы», на юге – Египет качает террористическую колыбель ООП вот уже 30 лет.

Как объяснят историки будущего тот странный факт, что Израиль в течение 44 лет роет себе заминированную яму, в которой копошатся змеи и скорпионы. Как случилось, что мы попали в западню фальшивых миротворцев, которые уверяли нас, что если мы покинем оккупированные территории, то наступил вечный мир?

И все проблемы и хвори этого региона решатся в одночасье. И мы будет жить в безопасном государстве. И евреи, собравшись в узких пределах «зеленой черты», будут жить спокойно и счастливо.

Люди с хорошим слухом, внимательно вслушивались в речь Садата, произнесенную им в кнессете. Те же, кто обладал хорошим зрением, обратили внимание на знаки свастики, украшавшие галстук египетского лидера. Нельзя было не задать себе вопрос, почему Садат выбрал именно этот галстук для своего выступления в Иерусалиме? Почему Египет потребовал освободить Синай до последней песчинки в Табе, не соглашаясь ни на какой компромисс? При этом Газу Каир оставил Израилю – костью в горле.

И еще. Государство, которое действительно стремится к миру, не готовит свою армию к войне с «восточным врагом» (т.е. с Израилем). Под Суэцким каналом были вырыты три огромных тоннеля, через которые могут быть переправлены три дивизии. Разве ЦАХАЛ построил что-нибудь подобное?

Премьер-министр Уинстон Черчилль, которого всячески поносили в Англии – до тех пор, пока не была доказана глупость и недальновидность политики Чемберлена, выступал с безжалостной критикой лидеров, которые, в своей жажде скорого мира, были готовы отказаться от земли, политой кровью бойцов, защищавших свое отечество. Разумеется, его никто не слушал.

Теперь, когда мы отдали весь Синай Египту, чем мы заплатим за возобновление мира? Сколько жертв нужно будет бросить в ненасытную пасть египетского льва? Я уже слышу от некоторых следующие слова: «Израилю придется расплатиться с США за особую помощь в спасении израильских охранников из разгромленного посольства в Каире». И какова цена? «Гибкость» по палестинскому вопросу.

Иными словам, Израилю угрожают возвращением к границам, которые включают гнездо террора в самом сердце страны. К границам, которые являются поясом, начиненном взрывчаткой на узкой талии государства. К границам, лишенным всякой логики – 15 километров. Эти размеры не отвечают критериям среднего мегаполиса. За пределами этих границ будет твориться беспредел: сточные воды потекут на жителей приморской равнины, любой пулемет за пределами такой границы будет эффективнее, чем ракетная установка.

А главное – выполнение всех этих безумных требований не означает окончание конфликта, не решает проблемы беженцев. Речь идет о возвращении в период, предшествовавший Шестидневной войне, однако на гораздо более тяжелых условиях.

P.S. 13 сентября исполнилось 18 лет со времени подписания Норвежских соглашений, которые Шимон Перес назвал дорогой к новому Ближнему Востоку.

Maariv«, Израиль)

14/09/2011