Главная » Все Новости » События » Кэмерон прозевал гамбит Москвы

Кэмерон прозевал гамбит Москвы

В былые времена британский премьер-министр из Консервативной партии имел в России высокий статус, пишет на страницах Financial Times Джон Ллойд, в прошлом корреспондент в Москве. В советской столице Маргарет Тэтчер встречали с подобострастным благоговением, утверждает он, ссылаясь на личный опыт.

«Похоже, сегодня статус не столь высок», — отмечает автор. Он обнаружил в «Известиях» фото, которое Тэтчер бы не одобрила: хмурый Медведев и Кэмерон, умоляюще простирающий к нему руки. Заголовок «Дело Литвиненко» пока живет» только подчеркивал трения, которые сохраняются между сторонами, и опровергал гипотетическую договоренность на время визита отбросить разногласия.

«Но на встречу в Москве можно взглянуть и в ином ракурсе — не как на попытку замять недавнюю ссору, а как на старания двух постимперских держав средней руки нащупать некий современный стиль отношений друг с другом и с Европой. Возможно, именно этот шанс начать с чистого листа был упущен», — говорится в статье. Британия обнаружила, что без империи ей лучше живется, пишет автор, рекомендуя Кэмерону поделиться этим наблюдением с российскими коллегами.

По мнению автора, Жириновский с легкостью затмил визит Кэмерона — стоило лишь заявить в интервью, что все державы скоро будут вновь склонять головы перед Россией. Россия, по его словам, разработала новое секретное оружие, которое вскоре подвергнет мир массированным разрушениям без применения взрывчатки. В качестве намека Жириновский упомянул о цунами в Японии. «Этого достаточно, чтобы британский премьер, прибывший с визитом, порадовался, что должен иметь дело только с Путиным», — замечает автор.

Ллойд сообщает также новость, которую считает хорошей «на фоне российской мрачности». С воскресенья BBC будет транслировать радиопостановку по роману Гроссмана «Жизнь и судьба». «Это запоздалое признание одной из главных книг минувшего века», — считает журналист.

Источник: Financial Times

14 сентября 2011 г.