Главная » Все Новости » События » «Серый кардинал» российской политики под ударом

«Серый кардинал» российской политики под ударом

Москва – Таинственный руководитель внутренней политической деятельности Владислав Сурков является главным серым кардиналом правительства. «На фоне декораций Кремля он был совершенно незаметным человеком», — пишет Елена Трегубова, автор книги «Байки кремлевского диггера», выпущенной в 2003 году и являющейся разоблачительным опусом бывшего корреспондента кремлевского пула. «Сурков смешался с офисной мебелью и коридорами и другими чиновниками в темных костюмах».

Так или иначе, в четверг человек, привыкший быть анонимной загадкой, а не общественной фигурой, стал жертвой беспрецедентной атаки разъяренного Михаила Прохорова, миллиардера и бывшего лидера партии «Правое дело», который назвал Суркова «кукловодом» после того, как собственная партия Прохорова проголосовала за его отстранение.

Сурков и Кремль отказались от комментариев. Но Сурков давно является одним из самых властных чиновников в России, являясь заместителем главы президентской администрации при трех президентах с 1999 года: при Борисе Ельцине, Владимире Путине и теперь при Дмитрии Медведеве. Его долгожительство говорит о его великолепных политических инстинктах среди отъявленной внутренней борьбы в Кремле.

По словам Трегобовой, работа Суркова включает в себя все, начиная от создания политических партий и молодежных движений, заканчивая протаскиванием законопроектов через Государственную Думу.

Для этого он ведет некоторое подобие конкурса талантов для новых политических проектов, и бывшая партия Прохорова была одним из таковых.

«Все политические силы в России работают с Кремлем, а Кремль в политике – это Сурков», — заявил Марат Гельман, деятель искусства, который ранее работал политическим консультантом Кремля.

Сурков привык к критике со стороны либеральных оппозиционных фигур, например, Бориса Немцова, который в ноябре потребовал, чтобы Суркова включили в «черный визовый список» США.

Но атака, подобная нападению Прохорова, ставит режим в некомфортное положение, считает Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики, который работал с Сурковым до того, как потерял контракт в начале года. «Это сильно вредит администрации, и лично Суркову, что его проект поднял такой мятеж», — отметил он.

Усугубив конфликт, Алла Пугачева, легендарная российская певица, которая является самым популярным артистом в стране, присоединилась к Прохорову на пресс-конференции в четверг и заявила журналистам, что «Сурков сошел с ума».

Для менеджера авторитарной политической системы Сурков слишком богемен: на стене в его кабинете висит плакат с портретом Че Гевары, в свободное время он пишет под псевдонимом тексты к рок-песням и фантастику, и, в целом, не попадает под имидж кремлевского бюрократа, который культивировался многими высокопоставленными представителями власти.

Трегубова, которая была изгнана из России после публикации книги, имеет некоторую слабость к Суркову, о котором она писала, что «он является единственным кремлевским чиновником, который читает книги». У него есть особенность – он коллекционирует редкие издания Достоевского, и особенно книги «Бесы», в которой рассказана история банды революционеров 19-го века, сошедших с ума из-за своей одержимостью философией.

Гельман заявил, что появившееся при Путине новое увлечение Кремля общественным мнением превратило Суркова в незаменимого человека. «Этот астрономический рейтинг одобрения Путина, они не понимали, как они это получили, и они очень бояться его потерять. Посмотрите, что стало с Ельциным. Они не хотят рисковать».

Так или иначе, согласно американской дипломатической депеше, опубликованной в прошлом году на сайте WikiLeaks, репутация Суркова недавно пошатнулась в результате внутренней борьбы в Кремле: «По сравнению с предыдущими двумя годами, роль Суркова уменьшила его влияние среди элиты. Эксперты сообщили нам, что Путин и Медведев уже не нуждаются в Суркове, как раньше, так как теперь политическая система имеет более крепкий фундамент».

Согласно депеше, в 2009 году Сурков вступил в конфликт со своим начальником, Сергеем Нарышкиным, главой президентской администрации, после того, как Сурков запустил в прессу слухи о том, что Нарышкина скоро уволят.

Решение Прохорова напасть на Суркова может быть тщательно спланированной уловкой, так как кремлевская элита может искать повод для того, чтобы избавиться от кардинала. «Он не голубой крови, он технократ. Он может быть уволен», — заявил менеджер одной московской пиар-компании.

The Financial Times«, Великобритания)

16/09/2011