Главная » Все Новости » События » «Русские взяли Латвию»

«Русские взяли Латвию»

Но пустят ли их к власти?

Политическое объединение «Центр согласия», которое отстаивает права русскоязычного населения Латвии, получило треть мест в cейме на досрочных парламентских выборах. Но эта победа не гарантирует «Согласию» попадание в правительство, считают эксперты. «Центр согласия» в cейме прошлого созыва был представлен в парламенте 29 депутатами, но находился в оппозиции.

Внеочередные выборы в cейм прошли в Латвии в субботу. 28 мая тогдашний президент Валдис Затлерс заявил, что парламент последнего созыва «погряз в коррупции», и инициировал процедуру его роспуска. На референдуме 23 июля решение Затлерса поддержали более 95% принявших в нем участие граждан. Досрочные выборы были назначены на 17 сентября.

В выборах принимали участие 13 партий и объединений. Чтобы пройти в парламент, им необходимо было набрать как минимум 5% голосов избирателей, пришедших на выборы. В парламент избираются 100 депутатов. В Латвии порога явки на избирательные участки нет, так что выборы будут признаны состоявшимися в любом случае.

По данным латвийского центризберкома, явка на досрочных парламентских выборах стала самой низкой в истории страны. По последним данным ЦИК, проголосвали 60,5% избирателей. Глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс заявил, что выборы прошли спокойно, серьезных нарушений выявлено не было. Полиция Латвии составила около 100 административных протоколов в связи с попытками незаконной агитации во время голосования.

За «Центр согласия» проголосовали 28,37% граждан страны — он может рассчитывать на 31 депутатское кресло в cейме из 100. На втором месте — Партия реформ Затлерса с 20,82% голосов (22 места), а на третьем — блок «Единство» с 18,83% голосов избирателей (20 мандатов). Также в cейм проходит консервативная латышская партия «Все — Латвии» с 13,88% голосов (14 депутатских мест) и Союз зеленых и крестьян, который поддержали 12,22% избирателей (13 мандатов).

Для формирования правительственной коалиции партиям и объединениям необходим как минимум 51 голос в парламенте. Эксперты считают, что наиболее вероятной является коалиция с участием Партии реформ Затлерса — «Единства» и «Все — Латвии». Это латышские партии с похожей идеологией. В то же время «Центр согласия» является объединением, которое специализируется на защите прав русскоязычного населения. За 20 лет независимости Латвии ни одна из политических организаций, защищающих права русскоязычного населения, не была представлена в правительстве. В Латвии проживает около 2 млн человек. Из них около 44% являются русскоязычными.

«Судя по результатам, скорее всего, новую коалицию создадут три политические силы — «Единство», Партия реформ Затлерса и «Все — Латвии», — предполагает известный латвийский политолог Иварс Ябс. По его мнению, вероятность того, что «Центр согласия» останется в оппозиции, довольно велика.

Представитель «Центра согласия» Валерий Агешин предположил, что вопрос о формировании коалиции будет решаться на следующей неделе. Агешин считает, что возможность вхождения «Центра согласия» в коалицию пока неясна: «Многое будет зависеть от тех лиц, которые пройдут в сейм. В данном случае вопрос персоналий имеет очень большое значение», — сказал политик. «Центр согласия» в сейме прошлого созыва был представлен в парламенте 29 депутатами, но находился в оппозиции.

На выборах право голоса имеют около 1,5 млн граждан республики. Почти 350 тысяч русскоязычных жителей Латвии, которые имеют статус негражданина, не смогли проголосовать. В соответствии с законодательством республики, они не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Согласно латвийскому законодательству, гражданство Латвии автоматически получают лишь те жители страны, предки которых жили в республике до включения Латвии в СССР в 1940 году. Те, кто приехал в Латвию с 1940 по 1991 годы, автоматически получали в республике статус негражданина.

www.mk.ru

19.09.11.