Главная » Все Новости » События » Мосгорсуд рассматривает кассационную жалобу на приговор блогеру Алаудину Дудко

Мосгорсуд рассматривает кассационную жалобу на приговор блогеру Алаудину Дудко

В Московском городском суде проходит рассмотрение кассационной жалобы на приговор Таганского районного суда в отношении блогера Алексея Дудко, приговорённого к шести годам лишения свободы.

Напомним, Алексею Дудко, известному в сети Интернет под ником ingushetiya_ru, было предъявлено обвинение по трем пунктам: незаконное хранение наркотиков, огнестрельного оружия и те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Приговор был вынесен 10 июня.

Слушание началось при большом скоплении журналистов и фотокорреспондентов в зале суда, поскольку заседание открытое. Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», помимо кассационной жалобы Дудко, представители стороны обвинения также подали кассационное представление, составленное в связи со слишком «мягким» приговором и мерой наказания, поскольку гособвинители просили приговорить блогера к 10 годам лишения свободы.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Алексея Дудко, в своей кассационной жалобе он указал одним из нарушений то, что в соответствии с частью 2 статьи 222 УК РФ, осуждённому вменяется хранение мины у его знакомого Рогова (по данному эпизоду проходят оба человека — прим. «Кавказского узла»), но Рогов не знал о том, что это боевая мина, а хотел сделать из неё вазу.

«Рогов сознался в умышленном хранении боеприпасов, не зная, что это боевая мина. На него «надавили», заставив дать показания против Дудко, потому что логики в них нет никакой. Через два месяца после задержания Дудко, а Рогов знал с первых дней, что Дудко арестован,  — как он мог принесенную Алексеем мину хранить у себя в квартире среди вещей?» — удивляется адвокат Алексея Дудко.

Напомним, ранее адвокат назвал «полным бредом» обвинения в хранения мины, «потому что она ржавая и очень старая». «Зачем бы Дудко ее возил по городу?» — спросил он, добавив, что боеприпас, по его данным, выпуска 40-х годов.

Как сообщал «Кавказский узел», правозащитники ранее выражали обеспокоенность развитием дела Дудко и состоянием его здоровья. Сам блогер себя виновным не признал и уверен, что реальной причиной преследований стала его общественная и информационная деятельность. Дудко жалуется на то, что при задержании ему подбросили наркотики и взрывчатку, а также избили.

Алаудин (Алексей) Дудко — по национальности украинец, принявший ислам. Последние 10-15 лет проживает в Москве. Женат, воспитывает двоих детей. В своем блоге он, в основном, размещал материалы из различных интернет-источников о событиях в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом. Дудко, по профессии юрист, в последнее время нигде постоянно не работал. Свою активность в «Живом Журнале» он объясняет тем фактом, что был другом убитого в августе 2008 года ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева, и после гибели товарища старается продолжить его работу на общественных началах.

www.kavkaz-uzel.ru

21.09.11.