Главная » Все Новости » События » «Центр согласия» — это ничто иное, как тот же самый старый Интерфронт

«Центр согласия» — это ничто иное, как тот же самый старый Интерфронт

Три латышские партии – Партия реформ Затлерса, «Единство» и Национальное объединение «Вису Латвияй»-ТБ/ДННЛ – одержали убедительную победу на выборах 11-го Сейма, в общей сложности у них 56 депутатов. Можем поздравить себя, латвийское государство и латышский народ, потому что теперь у нас есть надежда на лучшее и, главное, на более честное и справедливое государство. В этот наш звездный час происходит нечто невообразимое: поднимаются голоса за то, что нам эту победу надо отдать. К тому же, отдать людям, которые слушают враждебную чужую власть и хотят гибели нашего государства. Мол, нужно создать коалицию с «Центром согласия» (ЦС) и отдать ему часть власти.

Нас настолько убаюкали различной болтовней, рассуждениями и рафинированной российской пропагандой лжи, что забываем важное: «Центр согласия» — это ничто иное, как тот же самый старый Интерфронт. Только замаскировавший под новой, красивой вывеской кресла мэра Риги, с латышскими фамилиями в избирательных списках, которые потом никогда не появляются в Сейме. Как хамелеон, он приспосабливается к окружающей окраске, но в своих делах верен идеям российского империализма. Это доказывает голосование в Сейме, программа партии и статьи близких к ней людей в русских СМИ. ЦС в Сейме всегда отстаивает те решения, которые привели бы Латвию к хаосу – увеличить дефицит бюджета, чтобы мы погрязли в еще больших долгах, отложить введение евро, чтобы продолжилась угроза девальвации, и у инвесторов были опасения по поводу вложений в Латвию, отозвать наших солдат из миссий НАТО и поссорить нас с США, которые являются самым надежным гарантом безопасности Латвии, предъявить необоснованные требования Международному валютному фонду и Европейской комиссии и сделать, таким образом, рискованной ситуацию с нашими кредитами. Я бы мог продолжить, но хочу указать тем лояльным Латвии русским, которые голосуют за ЦС: поступая так, вы сверлите дыру в лодке, в которой сами сидите. В ваших интересах, чтобы в Латвии дела шли хорошо. Тогда и вам будет хорошо. Ваши интересы — не интересы Москвы.

Почему мы должны отдавать победу? Только потому, что они получили 29% голосов? Если в Соединенных Штатах Америки Демократическая партия получает 51%, а республиканцы – 49%, ни одному демократу не придет в голову, что в правительство нужно допустить и какого-либо республиканца. То же самое, если и республиканцы получат 51%. Они сформируют правительство только из своих людей. В действительности, самое время подать «Центру согласия» сигнал, что он НИКОГДА не войдет в правительство, пока будет продолжать свою прежнюю этническую и имперскую политику. Лакмусовой бумажкой  подлинной готовности ЦС участвовать в построении общей Латвии будет момент, когда он согласится на перевод русскоязычных школ на государственный язык.

Партиям и политикам, которые обсуждают такую бессмысленную коалицию, я бы посоветовал подумать о своем политическом будущем. Допущение ЦС к власти – это в своем роде предательство народа, которое латышские избиратели никогда не забудут. Любая из трех латышских партий, которая допустит ЦС в правительство, вместе с этим интерфронтом будет править три года. А потом – прощайте! Шлесерс своим предательством допустил ЦС к власти в Рижской думе. Посмотрите, как шли у него дела потом. Также Союз зеленых и крестьян (СЗК) de facto создал коалицию с ЦС в 10-м Сейме, и избиратели его, соответственно, наказали на выборах  в 11-й Сейм. Этой ошибкой СЗК превратил себя в тонущий корабль. Латышская партия, которая даст власть ЦС, будет политическим трупом.

Кто хотел видеть ЦС в правительстве, тот за него и голосовал. Мы голосовали за латышское правительство. Навязывать нам что-то другое было бы обманом избирателей с самого начала.

Десять лет латышский избиратель учился и стал умнее. Трем латышским и добросовестным партиям надо держаться вместе. И партия «Вису Латвияй» с нами навсегда. Я убежден, что сокращение числа сторонников «Единства» на этих выборах это в большей мере последствия отказа взять в коалицию «Вису Латвияй» (после прошлых выборов в Сейм). Это было упорство нескольких трусливых членов партии, мол, Европа будет называть нас националистами. Ну и что случилось бы? Именно поворот в сторону консерватизма происходит сейчас во многих европейских странах. Аналогичный недостаток смелости сейчас может стать причиной коалиции с ЦС. Если таковая не будет создана, разумеется, Кремль, разозлится, но это и все.

В любой ситуации нужно спросить: если мы уступаем, если что-то даем, то что получим взамен? Не вижу ничего позитивного, что Латвии может дать нынешний «Центр согласия» с теми людьми, которые там руководят. Они пообещают всякие чудеса, а потом произойдет прямо противоположное. Во многие наши институты будут подложены верные Кремлю яйца, как это сейчас происходит в Рижской думе. У их людей будет возможность разнюхивать секретные дела НАТО, у них будет доступ к государственной тайне. Усилено будет продвигаться русский язык во все процессы государства. Доверие нам в западных кругах уменьшится, и одно ясно – наш идеал латышской Латвии отдалится. Без необходимости и ничего не получив взамен. Закончу мыслью, которую я слышал от многих сторонников латышских партий. Это пожелание новому Сейму —  пусть Латвией управляет латышское правительство. Русские пусть правят в России.

Latvijas Avize«, Латвия)

22/09/2011