Главная » Все Новости » События » Никаб — Никак

Никаб — Никак

Французский суд в четверг впервые оштрафовал двух женщин за ношение никаба в общественном месте. Сумма штрафов 120 и 80 евро, сообщает Франс Пресс. Закон, вступивший в силу 11 апреля, запрещает носить в общественных местах и на улице «полную вуаль» — в том числе иранскую паранджу, арабский никаб и бурку.
***
В России нет штрафов за ношение никаба. У нас вообще нет никаких формальных ограничений на внешний вид по религиозным мотивам. Но это не значит, что нет проблемы. Проблема же состоит в раздражении.

Когда в большие мусульманские праздники молящиеся расстилают коврики в переулках, на трамвайных путях и перекрывают движение – это раздражает. Когда режут барана у всех на глазах средь бела дня – это раздражает. Когда мусульманская молитва разносится по окрестностям – это тоже раздражает. Но почему?

Люди молятся, верят в Бога – разве это плохо? Верующий человек по идее должен быть хорошим человеком. А на счет обрядов – ну, такие вот обряды у людей. У них свои, у нас свои. И все равно раздражает. По одной простой причине. Не похожи. Они на нас не похожи. Они другие. А другие, не похожие на нас люди и явления вызывают естественную осторожность. Мало ли что!

А если вы слышали к тому же, что те бандиты, которые взрывали бомбы и убивали людей, были исламистами, значит, вы нафантазируете себе, что все эти молящиеся – потенциальные террористы. Что они не Богу молятся, а на каком-то своем языке проклинают нас с вами. Вот они помолятся-помолятся, возбудят сами себя и пойдут нас резать всех подряд, как тех баранов во дворе.

Поэтому граждане с превеликим удовольствием сделали бы так, чтобы всех этих товарищей в тюрбанах увезли отсюда куда подальше. А если всех увезти невозможно, то чтобы они сидели тихо и не высовывались, не раздражали нас своим видом и поведением. На самом деле эта проблема в ближайшее время никак не разрешима. Потому что и наше общество и европейское уже настолько перемешались, что лозунг «Россия для русских» или «Европа для христиан» не осуществим. Нам всем придется как-то друг с другом жить вместе. Вопрос – как?

Во Франции вот приняли закон. Они нашли хитрую форму для оформления своего раздражения. Они запрещают никабы якобы по соображениям безопасности. Хотя те, кто взрывают бомбы, одеваются и выглядят, как правило, как самые обычные люди. И у нас тоже самое.

Но кто-то придумал, что исламский террорист – это или женщина в парандже или мужчина в папахе, с бородищей и с зеленой повязкой на голове. Все это ерунда. Но надо договориться о правилах, чтобы не раздражать друг друга.

Вы не режете баранов – мы не ходим с хоругвями, вы не молитесь посреди улицы – мы не посылаем все правительство со свечками в храм, вы не носите никаб, мы не надеваем крест на шею в полгруди. Или наоборот: с крестами, никабами, баранами, хоругвями. Не так важно. Главное, чтобы правила были одинаковы для всех.

Антон Орехъ, обозреватель

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/814214-echo/

22.09.11.