Главная » Все Новости » События » Главная ошибка Путина

Главная ошибка Путина

Кризис власти в РФ неизбежен. В нынешней ситуации это приведет и к кризису российской государственности в целом.

Самое интересное, что это не только мое мнение или мнение, скажем, российской оппозиции. Об этом предупреждали даже аналитические центры, связанные, как с президентом, так и с премьером. Более того, они даже указывали приблизительную дату такого кризиса — через год после выборов президента, т.е. 2013 год. Именно поэтому власть и пытается найти выход — организовывает все эти потешные фронты, пытается переформатировать ручную оппозицию, правда, как показывает практика, без особого успеха. Ничего, кроме еще большего озлобления, эта клоунада у народа не вызывает.

Отправить Медведева в президенты в такой ситуации было бы для Путина не самым плохим вариантом. В момент развала страны, он бы мог свалить все на унтер-президента и попытаться въехать на белом коне, как спаситель России. Получилось бы вряд ли, но на какое-то время агонию можно было бы растянуть.

Стоит упомянуть, что существует достаточно логичное объяснение и нынешнему решению Путина. Как отметил корреспондент ERR в Москве Антон Алексеев: «За кризисы в России отвечает президент. А вот за «непопулярные реформы» — премьер-министр. Так что именно Медведев в качестве премьера станет объектом критики. А на коне будет как раз Путин. И еще одно — Медведев не умеет увольнять премьер-министров. А президент Путин этим искусством владеет очень даже хорошо».

Я могу согласиться с данной точкой зрения при одном условии — кризис будет мягким. Вера в «доброго царя и злых бояр» в русском народе, похоже, неистребима. Поиграть на ней, безусловно, можно, что, впрочем, власть постоянно и делает. Просто удивительно, как много одних и тех же людей одновременно верит в хорошего Путина и в то, что «Единая Россия» — это партия «жуликов и воров». Проблема в том, что эта вера в один прекрасный день заканчивается и тогда начинается тот самый русский бунт «бессмысленный и беспощадный». Именно тогда тот самый «сакральный царь» в один момент становится виновником всех несчастий.

Впрочем, для россиян, да и для всего остального мира, обрушение вертикали именно при Путине станет спасительным лекарством. Это окончательно покажет, что нет никаких «особых путей» и «суверенных демократий». Страна либо развивается на демократических принципах, либо уходит с исторической арены — третьего не дано. И никто не сможет сказать, что проблема в недостаточном завинчивании гаек. Виновник будет на месте — в Кремле. Надеюсь, это поможет сделать россиянам правильный выбор.

А теперь вернемся к вопросу, вынесенному в заголовок. Все описанное выше — это тактические ошибки, главная ошибка в другом. Фатальной ошибкой Путина стало то, что он развернул Россию на дороге к демократии и попытался вернуть ее в тоталитарное прошлое, а таких ошибок история не прощает.

Delfi.ee«, Эстония)

26/09/2011