Главная » Все Новости » События » В Верховном суде Англии ожидается битва между российскими олигархами Б. Березовским и Р. Абрамовичем

В Верховном суде Англии ожидается битва между российскими олигархами Б. Березовским и Р. Абрамовичем

Одна из крупнейших битв в Верховном суде Англии должна начаться на этой неделе, в ней будут сражаться миллиардер Роман Абрамович и еще один российский олигарх Борис Березовский. Сам спор – по поводу их доли ценой в 2 миллиарда фунтов стерлингов (3,1 миллиарда долларов) в нескольких крупнейших российских компаниях.

Г-н Березовский, активный критик Кремля, живущий в изгнании в Лондоне, подал иск к г-ну Абрамовичу в связи с предполагаемыми угрозами и запугиванием его, Березовского, с целью заставить его продать его акции Сибнефти, российской нефтяной компании, и Русале, производителей алюминия, по цене гораздо меньшей, чем они по общепринятому мнению стоили.

Г-н Березовский заявляет, что его решение продать акции в Сибнефти было продиктовано страхом, что если он откажется, г-н Абрамович организует вмешательство тогдашнего президента Владимира Путина, и акции просто экспроприируют.

Г-н Абрамович, который владеет футбольным клубом Челсти, оспаривает обвинения, но не преуспел в своей попытке ранее в этом году добиться прекращения судопроизводства по этому делу до того, как оно поступит в суд. Он утверждает, что между ним и Березовским не было официального соглашения о разделе прибыли, а также что он не мог бы добиться вмешательства г-на Путина.

Не давая возможности разрешения спора в последнюю минуту, данное судебное дело, как ожидается, поставит друг против друга двух одних из самых богатых людей мира и обнажит ухудшение отношений между ними за два десятилетия, в ходе которых они превратились из друзей и партнеров по бизнесу в заклятых врагов.

Г-н Березовский, который был в хороших отношениях с бывшим президентом Борисом Ельциным, бежал в Великобританию в 2001, после того как стал критиковать правительство г-на Путина.

Г-н Березовский смог начать дело против г-на Абрамовича только после того, как лично вручил ему судебный приказ в лондонском магазине в октябре 2007 года, после того как его охранники засекли его в бутике.

Ожидается что пятнадцатинедельный суд привлечет всеобщее внимание к связям г-на Абрамовича с Кремлем. Оба они будут давать показания. Г-н Березовский на английском; г-н Абрамович на русском с немедленным переводом. Александр Волошин, председатель совета директоров Норильского никеля и близкий союзник г-на Путина, также будет выступать в качестве свидетеля со стороны г-на Абрамовича.

Данное дело станет первым крупным слушанием, которое будет проводиться в новом здании Rolls Building, специально построенном здании коммерческого суда в сердце юридического района Лондона на Феттер-лэйн, которое было призвано прийти на смену тесному помещению суда в соседнем Сент-Данстан-Хаусе. Однако над завершением новых помещений в выходные все еще работали строители.

Каждая сторона наняла плеяду известных адвокатов и юристов, г-на Абрамовича представляет королевский адвокат Джонатан Сампшен (Jonathan Sumption), для которого это, как ожидается, станет последним делом перед его повышением – уходом на должность судьи Верховного суда.

Первоначальные аргументы г-на Березовского будет представлять королевский адвокат Лоуренс Рабинович (Laurence Rabinowitz), инструктируемый адвокатской конторой Addleshaw Goddard. Г-н Березовский недавно подписал с этой фирмой соглашение о гонораре в случае успеха дела. Данный шаг подчеркивает тенденцию среди компаний Сити к рассмотрению стратегий альтернативного финансирования в отношении судебных споров по знаковым и громким гражданским делам.

Соглашения о гонораре в случае успеха дела рассматривались как весьма спорные и противоречивые явления, когда они только появились более десяти лет назад. По условиям такого соглашения адвокаты разделяют риски по делу со своим клиентом: если они проигрывают, им платят меньше или не платят вообще. Однако они могут добиться большого успеха и получить очень большую плату в случае выигрыша дела.

Соглашения в стиле «нет выигрыша дела – нет платы» были изначально предназначены для того, чтобы судебные услуги могли позволить себе люди, не охваченные юридической помощью, но сейчас подобные соглашения становятся все более популярными среди знаменитостей и крупных бизнесменов.

The Financial Times«, Великобритания)

03/10/2011