Главная » Все Новости » События » Новый обвиняемый в убийстве Политковской

Новый обвиняемый в убийстве Политковской

МОСКВА — Российские следователи заявили в пятницу, что они предъявят обвинения человеку, которого они считают организатором убийства журналистки Анны Политковской. Это прозвучало через пять лет со дня смерти критика Кремля.

Данное сообщение указывает на то, что власти стремятся продемонстрировать прогресс в деле об убийстве, которое подпортило репутацию тогдашнего президента Владимира Путина и продемонстрировало опасность, с которой сталкиваются россияне, сражающиеся с коррупцией и нарушениями прав человека.

Коллеги и активисты сомневаются, что расследование выявит убийцу 58-летней Политковской, которую застрелили 7 октября 2006 года в подъезде ее дома в Москве.

Следователи считают, что уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, который отбывает тюремный срок за другое убийство, был нанят в июле 2006 года для организации убийства Политковской.

«Новые доказательства обнаружились в ходе следствия по делу об убийстве… Анны Политковской», — заявил в Берлине во время визита в Германию Владимир Маркин, представитель федерального Следственного комитета.

«Гайтукаев получил приказ за деньги убить Анну Политковскую», — сказал он.

Маркин заявил, что власти все еще пытаются определить, кто, в конечном счете, стоит за убийством Политковской.

Многие критики Кремля опасаются, что этого никогда не произойдет.

«Сегодня есть надежда, что некоторые из непосредственных исполнителей в конечном итоге окажутся на скамье подсудимых, но я боюсь, мы никогда не услышим имена настоящих организаторов, — сказал Олег Орлов, директор правозащитной группы «Мемориал».

«Я не исключаю, что они находятся в политических кругах – вот почему мы не услышим их имена», — сказал он.

«До тех пор, пока Путин находится у власти, я думаю, что человек, который заказал убийство, не будет найден», — заявил на вечере памяти известный правозащитник Лев Пономарев.

Свобода слова

Этот случай стал символом подавления свободы слова и коррупции политической и судебной системы в 2000-2008 годы во время президентства Путина. Теперь он премьер-министр, но планирует вернуться в Кремль на президентских выборах в марте 2012 года.

Правозащитные организации говорят, что 19 журналистов стали жертвами заказных убийств в России с 2000 года, и ни один из заказчиков убийств не попал в тюрьму.

Политковская получала награды и наживала врагов за свои статьи о коррупции в российских верхах и нарушениях прав человека в Чечне, где Россия вела две войны против сепаратистов после распада СССР в 1991 году.

Правозащитные группы и ее коллеги из «Новой газеты» критиковали медленные темпы расследования, которое чуть было не закрыли после того, как присяжные оправдали троих обвиняемых в 2009 году. Верховный суд позже отменил решение и вернул дело в прокуратуру.

Появление Гайтукаева в качестве подозреваемого произошло после серии событий этого года, и обвинение его приведет к новому судебному разбирательству.

Подозреваемый убийца Рустам Махмудов, брат двоих мужчин, оправданных в 2009 году, был арестован в мае после долгих лет нахождения в бегах.

Дмитрий Павлюченков, экс-глава отдела управления оперативно-технической информации ГУВД Москвы, который проходил свидетелем по делу, был арестован в августе по обвинению в предполагаемой роли – подборе тех, кто осуществил убийство, и передаче убийце пистолета.

Маркин сказал, что другому человеку, Сергею Хаджикурбанову, который также вначале был оправдан в суде, будет предъявлено обвинение в его предполагаемой роли по оказанию помощи в отслеживании передвижения Политковской в последние дни перед ее убийством.

Маркин сказал, что Гайтукаеву должны были предъявить обвинения в пятницу, но его отказ принять адвоката отсрочил оглашение обвинительного заключения, сообщает российское информационное агентство Интерфакс.

В четверг пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд (Victoria Nuland) сказала, что Соединенные Штаты приветствуют аресты подозреваемых, но «справедливость не восторжествует, пока все участники преступления не будут выявлены и привлечены к ответственности».

Reuters«, Великобритания)

08.10.11.