Главная » Все Новости » События » Надо ли отделить Кавказ от России?

Надо ли отделить Кавказ от России?

  1. Надо отделить (941 голос)
  2. Не надо отделять (437 голосов)
  3. Пофигу (27 голосов)

Внимание. ФСБ РФ предупреждает — прочтение данной статьи может вызвать немедленный распад России, вместо этого рекомендуется регулярный просмотр новостей первого или второго канала.

Кавказ… Сегодня это слово звучит для русского человека как нечто чуждое и угрожающее. Давно отошли в прошлое иные, доброжелательные ассоциации в духе «всесоюзной здравницы», остались лишь тревожные сообщения в новостях о все учащающихся преступлениях на территории России в которых фигурируют кавказцы и усиливающейся волне терроризма на самом Северном Кавказе. Кроме того, осталась тяжелая, болезненная память о двух чеченских войнах, первая из которых по вине властей была проиграна вчистую, а вторая «выиграна» так необычно, что «победа» обернулась для российского общества и экономики куда хуже поражения…

Перед каждым государством в определенные периоды существования возникает серьезная проблема, не разрешив которую, оно подписывает себе смертный приговор. Сегодня глобальный вопрос для России звучит так: «Быть или не быть дальше Северному Кавказу в составе Российской Федерации?».

Почему именно эта проблема на данном этапе стала ключевой для всего общества, для страны? Потому, что есть ряд общеизвестных фактов. И каждый из них превратился в знак вопроса, подкрепленный выстрелами, взрывами и смертями.

1. Кавказ никогда не желал становиться частью России.

Ни один образованный человек не будет спорить с этим фактом. Даже в школьной программе изучают литературные произведения на «кавказскую» тему: «Валерик», «Хаджи-Мурат», «Кавказский пленник» и др. В отличие от других регионов, которые вошли в состав России на более или менее взаимовыгодных условиях, Кавказ был, в прямом смысле слова, завоеван ради транзитного пути в Закаспийскую часть Евразии. С тех пор расклады геополитики давно изменились, многое стало неактуальным, но кавказцы за несколько веков твердо усвоили: русские сюда пришли с войной. И поэтому мстили и мстят нам.

Вопрос: зачем держать в составе своей страны регион, который на протяжении почти двухсот лет ведет войну с «метрополией» (то есть, всей остальной Россией) и пропитался ненавистью (небезосновательной) ко всем русским?

2. Кавказ – регион, экономика которого представляет собой «черную дыру».

26 июля 2011 года Минрегион России подготовил программу развития Северного Кавказа, в рамках которой планируется влить туда почти 4 триллиона рублей до 2025 года. Вдумайтесь в эту цифру! Деньги возьмут из федерального бюджета – а значит, сотни больниц, детских садов, школ, дорог в остальных регионах России не будут построены.
Принесет ли это результат? За десять лет бешеного дотирования безработица в республиках Кавказа осталась почти на прежнем уровне, рабочих мест так и не было создано, а деньги осели в карманах «хозяев» кавказских республик.

Вопрос: у нас так много денег, что мы можем позволить их тратить на «привилегированные регионы»? И не служит ли этот денежный поток причиной стагнации кавказских республик, которые в случае независимости могли бы получить импульс к развитию?

3. Кавказ – чуждый для России в культурном, религиозном и этическом планах регион.

Мы и они думаем по-разному, у нас и у них разные стандарты поведения, понятие о том, что хорошо и что плохо. Это обусловлено массой причин, и нет никакого смысла ввязываться в бесконечный спор, кто лучше относится к старшим и где более нравственны женщины. Проблема состоит в том, что кавказцам явно «тесно» в рамках российских законов и устоявшихся норм поведения, а российское общество, чем дальше, тем больше не готово проявлять толерантность к чуждому менталитету. Намеренно воздержимся от приведения печальных примеров таких ситуаций, когда «разница мировосприятия» приводила к масштабным столкновениям. Просто приведем на память слова: Сальск, Кондопога, лагерь «Дон», Манежная площадь, Сагра. Этот печальный список можно продолжать долго.
Вопрос: может быть, пусть кавказцы живут не в России, а в своих государствах, где, например, по ночам будет разрешена лезгинка со стрельбой в воздух, похищение невест, кровная месть и другие национальные обычаи?

4. Кавказ – регион, жители которого сами не очень-то хотят находиться в составе России.

Для жителей Кавказа более или менее весомый довод в пользу нахождения под флагом РФ – нескончаемые потоки денег из федерального центра. Но это выгодно кавказцам, а не нам. Если более справедливо отрегулировать распределение средств, то у жителей Северного Кавказа не останется никаких серьезных аргументов против собственной суверенности. Обретя независимость, Кавказ получит возможность проводить любые экономические и социальные эксперименты безо всякого давления со стороны своего большого соседа. Более того, кавказцы, наконец, самостоятельно смогут выбрать власть по своему вкусу, сменив ею кремлевских ставленников.

Вопрос: не пора ли расторгнуть этот странный «брак» с обоюдного согласия сторон?

Мы приглашаем всех наших читателей высказать свое мнение на эту тему. Мы также приглашаем к диалогу жителей Кавказа, которые хотят обрести для своего региона независимость и возможность самим выбирать свое будущее. Наша общая проблема так стара и так по-прежнему остро актуальна, что пора ее решить совместно и навсегда – без ненависти, насилия и войны.

Источник: teh-nomad.livejournal.com
09.10.11.