Главная » Все Новости » События » Заткнули рот пулей

Заткнули рот пулей

Анна Политковская была настоящим профессионалом и высокоморальным человеком. Ее статьи о репрессивном режиме Путина, а особенно о зверствах, которые совершали ФСБшники и местные бандиты в Чечне, шокировали и были холодным душем для одурманенных телевидением голов российских читателей. Она почти единственная доносила до мировой общественности голос «маленьких» чеченцев, которые переживали «зачистки» с выгребанием всего более или менее ценного из их домов; изнасилование их дочерей и жен, убийства в милицейских участках их сыновей, тела которых приходилось выкупать за неимоверные деньги (для мусульман похоронить тело родственника является делом чести); она объяснила, почему война может быть удобной для руководящих кругов РФ и приносить невероятный доход от бесконтрольной продажи нефти, сплачивать общество вокруг «общего врага» и цеплять новые медали-отличия на грудь «освободителей».

Пять лет назад Анну Политковскую застрелил киллер в подъезде ее дома.

Политковскую, девичья фамилия которой Мазепа (ее отец родом из Черниговщины), уже старались убить в 2004 году. Об этом она рассказала во время презентации ее книги «Вторая чеченская» в киевском Доме учителя ровно за год до смерти, 7 октября 2005 года. Когда Анна летела на переговоры с террористами в Беслан (напомним, речь идет о кровавом 1 сентября 2004 года, когда в результате штурма общеобразовательной школы, захваченной бандитами, погибло 334 человека, из них 186 детей), кто-то не хотел ее туда пускать. Политковская лишь выпила чаю в самолете, и уже через полчаса потеряла сознание. Самолет экстренно сел в Ростове и лишь благодаря невероятным усилиям врачей — женщине ставили капельницы, обкладывали бутылками с горячей водой — Аню к утру смогли вытянуть из комы.

На вопрос автора этих строк, не  боится ли она, что попытки «убрать» неугодную журналистку могут повториться, Политковская несколько секунд помолчала — стало заметно, как покраснели и утомлены у нее глаза. А тогда ответила, что ей уже поздно бояться, она давно избрала свой путь: «Конечно, я боялась и находясь под обстрелом во многих чеченских городах и городках, и нелегально пробираясь на территорию боевых действий, и общаясь с представителями и бандитов, и силовиков, но это — моя работа»…

Вопреки уверению российской верхушки в том, что преступление будет раскрыто, заказчика и непосредственного убийцу еще не нашли. В марте 2011 задержали возможного исполнителя убийства Рустама Махмудова, а в августе — бывшего полковника милиции Дмитрия Павлюченкова, который раньше был свидетелем в деле Политковской. Критики режима Путина допускают, что убийство Политковской могло быть своеобразным подарком ко дню рождения: нынешний премьер-министр России родился 7 октября.

Сейчас следствие продолжается. 28 сентября в Москву из колонии для следственных действий привезли Лому-Али Гайтукаева, которого считают возможным организатором убийства, и подозреваемого Сергея Хаджикурбанова. Всех вышеназванных фигурантов следствия в феврале 2009 года оправдал суд присяжных из-за недостатка улик, тем не менее, в июне Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Перевод: Антон Ефремов

Украiна Молода«, Украина)

10/10/2011