Главная » Все Новости » События » Россия мафиозное государство: журналистам здесь не место (ВИДЕО)

Россия мафиозное государство: журналистам здесь не место (ВИДЕО)

Рецензия на книгу Люка Гардинга «Мафиозное государство: как один репортер сделался врагом жестокой Новой России»

Свою рецензию в The Observer обозреватель Эдвард Лукас начинает с истории, которая приключилась с его лучшим другом и соседом в Москве. В «День чекиста», 22 декабря в тщательно охраняемом жилищном комплексе грабители залезли в окно по лестнице и украли только два лэптопа. Но сосед, московский корреспондент Newsweek «подвергся жесткому допросу, когда попытался помешать полицейским возложить вину на меня (тогдашнего московского корреспондента Economist и своего соседа)», пишет Лукас.

Из книги Люка Гардинга «Мафиозное государство» Лукас делает вывод, что жизнь в России со времен вышеописанного происшествия изменилась ненамного: «случайные невзгоды, странные совпадения и раздражающие вмешательства посторонних сбивают с толку».

«Мстительная тупоголовость властей более неприятна», — замечает Лукас, вспоминая, что в 1998 году ему и его семье выдали визы только после сдачи анализов на СПИД. Что касается Гардинга, то ему не продлили аккредитацию. Гардинг легко отделался: «российских журналистов, которые навлекают на себя неудовольствие властей, калечат или убивают».

По мнению автора, российские власти чаще отличаются неумелостью, чем зловещей брутальностью. «Книгу Гардинга потенциально можно упрекнуть в том, что он относится к ФСБ столь серьезно. Лучший ответ на их провокации — дразнилки или насмешки», — пишет Лукас. Гардинг отмечает, что в мире ФСБ царят невежество и паранойя. «Но полная флегматичность не породила бы этот занимательный и тревожный рассказ о полицейском государстве Путина», — добавляет он.

По мнению Лукаса, российские власти иногда проявляют чувство юмора. После отъезда из Москвы он обнаружил, что в его багаж вместо антенны и зарядного устройства подложили несколько романов о Джеймсе Бонде. «Российские чиновники полагают, что все британские корреспонденты работают на MI-6; вероятно, это было что-то вроде товарищеского кивка», — говорится в статье.

Видимо, мы никогда не узнаем, все ли злоключения Гардинга были нарочно подстроены для запугивания. «Неясно также, чем он так прогневал власти», — добавляет автор. Гардинг не выдавал в своих статьях государственных тайн.

«Более горячими были его статьи, а ныне главы книги, по материалам WikiLeaks», — отмечает Лукас. Американские дипломаты наблюдают за превращением России в «мафиозное государство», считает он. Миру давно пора осознать, что система Путина «поразительно коррумпирована и некомпетентна, а также (как обнаружила семья Гардинг) отличается разбойничьей ксенофобией», — заключает Лукас.

Источник: The Observer
11.10.11.