Главная » Все Новости » События » Западные звезды должны отказаться от гонорара за выступление в Грозном

Западные звезды должны отказаться от гонорара за выступление в Грозном

 

Гала-представление в чеченской столице прошло на фоне вопиющих нарушений прав человека

Звезды Голливуда и другие знаменитости, приехавшие на юбилей главы Чеченской Республики 5 октября, должны отказаться от гонораров и подарков чеченского руководства, заявляет правозащитная организация Human Rights Watch. В гала-представлении, на которое, судя по всему, были потрачены миллионы долларов, участвовали обладательница двух «Оскаров» актриса Хиллари Суонк, известный актер Жан-Клод ван Дамм, скрипачка Ванесса Мэй и другие.

По официальной версии, 5 октября республика праздновала восстановление Грозного, но для большинства комментаторов очевидно, что на самом деле так отмечал свое 35-летие Рамзан Кадыров, поставленный Кремлем во главе республики.

«Имя Рамзана Кадырова связано с грубейшими нарушениями прав человека, — отмечает директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон (Hugh Williamson). – И когда звезды шоу-бизнеса обращаются к главе Чечни с проплаченными поздравлениями, это воспринимается как издевка над страданиями бесчисленных жертв произвола».

Возглавляющий республику с 2006 года Рамзан Кадыров контролирует местных силовиков, которые похищают, пытают и подвергают внесудебным расправам людей, подозреваемых в связях с вооруженным подпольем. Он также попустительствует практике коллективного наказания, в частности карательных поджогов домов предполагаемых пособников, в том числе родственников боевиков.

Сотрудница Министерства культуры ЧР, занимавшаяся подготовкой праздника, сообщила российскому онлайн-информагентству «Кавказский узел», что всем звездам был выплачен гонорар. О размер гонораров чиновница не распространялась, отметив лишь, что в этом нет ничего «сверхъестественного». Human Rights Watch настаивает, что если «гостям» Кадырова было выплачено вознаграждение, они должны отказаться от этих денег.

29 и 30 сентября Human Rights Watch по электронной почте запрашивала у менеджеров Ванессы Мэй, действительно ли та, как сообщалось в СМИ, намерена присутствовать на грозненском концерте. Правозащитники указывалу на систематические и безнаказанные нарушения прав человека, с которыми ассоциируется режим Рамзана Кадырова. Аналогичный запрос 29 сентября был направлен и пресс-секретарю Хиллари Суонк. Ответа на эти письма до сих пор не последовало. Мы также пока не дождались реакции представителей Хиллари Суонк, Ванессы Мэй и Жан-Клода ван Дамма на наш запрос от 9 октября с просьбой прокомментировать слова представителя Министерства культуры о выплате им гонораров. В 2009 году в Австрии был убит беженец из Чечни Умар Исраилов, который в жалобе в Европейский суд по правам человека утверждал, что Рамзан Кадыров лично подвергал его пыткам. До своей гибели Исраилов сообщал австрийским властям, что кадыровские эмиссары требовали от него отозвать жалобу в Европейский суд, но он стоял на своем. Австрийская прокуратура пришла к выводу, что убийцы Исраилова – тоже выходцы из Чечни – были тесно связаны Кадыровым.

Рамзан Кадыров одобрительно высказывался о нападениях на женщин, не покрывающих голову в общественных местах, открыто заявлял о неполноценности женщин и о том, что они обязаны подчиняться мужчинам, носить платок и одеваться в соответствии с исламским дресс-кодом. Глава республики постоянно называет «врагами» правозащитников и всех тех, кто пытается расследовать нарушения прав человека. Существуют серьезные основания подозревать действующих под его контролем силовиков в причастности к нескольким убийствам правозащитников и активистов, в том числе Натальи Эстемировой, которая была похищена в Грозном и убита в июле 2009 году.

За пять дней до грозненских торжеств берлинская неправительственная организация  «Европейский центр за конституционные права и права человека» (ECCHR) опубликовала открытое письмо с призывом отказаться от участия в праздненстве к знаменитостям, которые по сообщениям СМИ планировали приехать в Грозный. Составители письма указывали на острую проблему пыток в Чечне и подчеркивали, что присутствие известных лиц на гала-мероприятии в столице республики будет работать на имиджевую поддержку режима Кадырова.

«В открытом доступе есть много информации о вопиющей ситуации с правами человека в Чечне, и ознакомиться с ней элементарно просто, — говорит Хью Уильямсон. – Чтобы получить достоверные сведения том, что в республике похищают и пытают людей, достаточно просто выйти в интернет и воспользоваться любым поисковиком. Позволив использовать свои имена для прославления такого человека, как Рамзан Кадыров, звезды поставили себя в крайне неловкое положение».

Human Rights Watch«, США)

13.10.11.