Главная » Все Новости » События » Действительно ли Иран готовил убийство посла Саудовской Аравии в США?

Действительно ли Иран готовил убийство посла Саудовской Аравии в США?

Эта история смахивает на неправдоподобный голливудский триллер, утверждает обозреватель The Guardian Джулиан Борджер. «Даже высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов, участвующий в расследовании, признался журналистам, что предполагаемый заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в США не вяжется с известными методами и образом действий предполагаемых исполнителей — Корпуса стражей исламской революции (КСИР)», — поясняет он.

Очевидно лишь, что кто-то перечислил 100 тыс. долларов в качестве авансового платежа за убийство. «Вашингтон отнесся к делу настолько серьезно, что выступил с беспрецедентными обвинениями в адрес Тегерана и пригрозил ужесточить его международную изоляцию», — отмечает газета.

Однако, на взгляд автора, есть несколько вопросов, на которые пока не дан вразумительный ответ.

1. «Крайне маловероятно, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил бы столь беспардонный заговор с непредсказуемыми последствиями — фактическое одновременное объявление войны трем величайшим врагам Ирана: Саудовской Аравии, США и Израилю», — говорится в статье. Ключевые слова для 23-летнего правления Хаменеи — осторожность и стабильность режима. Вдобавок сейчас Вашингтон и Эр-Рияд рассорились из-за «арабской весны» и вопроса о признании Палестины.

2. В виновности Ахмадинежада журналист тоже сомневается: «президент имеет мало влияния на КСИР», а в данный момент делает жесты доброй воли: освобождение американских туристов, идея нового компромисса по урану. Вдобавок Ахмадинежад сейчас на ножах с Хаменеи.

3. «КСИР в прошлом предпринимал все усилия, чтобы не оставлять улик своей причастности к нападениям за пределами Ирана», — полагает автор. КСИР почти всегда действует через верных наймитов вроде «Хизбаллы» и иракских шиитских группировок. Между тем в нынешнем заговоре, согласно официальной версии, КСИР сотрудничал с мексиканским наркокартелем «Сетас» (Zetas), а посредником выступал торговец подержанными машинами — американец иранского происхождения. «Связь была выявлена, так как торговец, Мансур Арбабсиар, — якобы родственник «видного генерала» КСИР и друг тети некого техасского «партнера» картеля «Сетас». Арбабсиар рассказал этому человеку об иранской подоплеке заговора, а человек оказался информатором властей США», — повествует обозреватель. Он вопрошает, почему вдруг КСИР растерял свой профессионализм?

4. Из какой страны поступил перевод на 100 тыс. долларов? Почему власти США уверены, что счет отправителя контролировался КСИР?

5. Арбабсиар хвастался, что его родственник, вдохновитель заговора, работает на правительство Ирана, но в составе некой иностранной разведки. «Кто этот родственник и насколько власти США уверены, что он действительно высокопоставленный офицер КСИР?» — вопрошает газета.

6. Арбабсиар слышал от своего родственника и другого члена КСИР, что глава корпуса одобряет заговор. «Но есть ли доказательства причастности главы КСИР?»

7. Возможно, заговор был организован ячейкой экстремистов в рядах КСИР?

8. «Что если предполагаемый заговор — провокация некой посторонней силы, которая хочет вызвать конфликт Ирана с его врагами? Тогда Арбабсиар сознательно вводит следствие в заблуждение либо служит орудием своего родственника и его единомышленников, работающих на эту третью силу?» — вопрошает газета. Но как Арбабсиару удалось опознать высокопоставленного офицера КСИР?

Источник: The Guardian
13.10.11.