Главная » Все Новости » События » Биография Путина представляет угрозу для ее автора

Биография Путина представляет угрозу для ее автора

На книжной ярмарке во Франкфурте, прошедшей на прошлой неделе, отсутствие одного автора выглядело значимым.

Маша Гессен находилась где-то в России (точное местонахождение не было известно для ее собственной безопасности), пока ее агент Элиз Чейни (Elyse Cheney) находилась на ярмарке, продавая иностранные права на будущую книгу Гессен — The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin («Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина»).

Publishers Weekly сообщает, что издатель Гессен, Riverhead, заявило, что книга, которая должна выйти в марте, содержит скандальные факты о Путине, российском премьер-министре, и что «это может быть опасным для Гессен, особенно в стране, где так опасно быть журналистом».

Потому Чейни на ярмарке пыталась одновременно продавать права на книгу и не сильно привлекать внимание. Publishers Weekly  сообщает, что один из посетителей сказал, «что надо прятаться в шкафу и тайно читать эту книгу». Но как только пошла молва о том, что книгу тайно продают, волнение начало расти.

Директор по рекламе издательства Riverhead Джин Мартин (Jynne Martin) заявила Publishers Weekly , что работавшие над книгой люди «находятся в панике и оберегают» автора.

Гессен является давним критиком Путина, который в сентябре объявил о своих планах вернуться в кресло президента России в марте. Он хочет занять пост в третий раз, и мало кто сомневается в том, что ему удастся это сделать. В начале этой недели в телевизионном интервью Путин назвал себя самым работящим лидером России со времен Второй мировой войны.

«Я что-то не припомню, чтобы послевоенное советское руководство, лидеры советские послевоенные так же интенсивно работали», — заявил он. «Они не могли и в силу физического состояния, и в силу непонимания, что надо делать. Может быть, и шевелились бы, только не понимали. И не было воли для того, чтобы это делать».

В своей книге Гессен описывает, как Путин, младший сотрудник КГБ, был выбран Борисом Ельциным в качестве своего преемника и потом быстро уничтожил любые задатки прогресса в России, которые были сделаны в сторону демократии, а также укрепил свою власть до брутальной степени авторитаризма.

Книга выросла из статьи-портрета, которую Гессен написала о Путине в октябре 2008 года для журнала Vanity Fair. Она описывает «скрытного одинокого человека», «все больше отдаляющегося» от своей жены и катающегося на сделанной по особому заказу черной Audi с номерным знаком 007.

«Через десять лет после того, как Путин пришел к власти, Россия  — измененная страна. Демократическим реформам начала 90-х был дан задний ход. От выборов почти избавились. Власть в стране сконцентрирована в руках маленькой группы людей  даже в еще большей степени, чем во времена СССР», — пишет Гессен.

The Washington Post«, США)

21.10.11.