Главная » Все Новости » События » Перезагрузку нужно перезагрузить

Перезагрузку нужно перезагрузить

Последний дипломатический конфликт между Соединенными Штатами и Россией заставляет вновь усомниться в «перезагрузке» в отношениях.

Между Россией и Соединенными Штатами разгорается дипломатическое противостояние. Многие считают, что реакция России на введенный в США в связи с громким делом о нарушении прав человека запрет на въезд для группы российских чиновников вновь испортила отношения между двумя странами. Итак, что же такое российское решение отплатить США той же монетой в духе холодной войны – знак серьезного охлаждения между странами или обычное дело?

Еще по теме: Российская перезагрузка не должна превратиться в политический футбол на выборах в США 2012 года

Эта история началась в июле, когда Соединенные Штаты запретили въезжать на свою территорию примерно 60 неназванным российским чиновникам, которые, по их мнению, напрямую были причастны к смерти таинственно погибшего в 2009 году в следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского. Визовый черный список – или, как его называют в российских СМИ, «список Магнитского» – вызвал поток ответных угроз, льющийся в последние недели со стороны России. В итоге Россия в субботу решила ответить Америке тем же, заявив, что она поступит аналогично и запретит въезд в Россию американским чиновникам, замешанным в различных «резонансных преступлениях». Об этом объявило российское министерство иностранных дел. 

Реакция России, безусловно, выглядит неуклюжей и напоминает о риторике времен холодной войны. «По сути, речь идет о попытке прямого давления на наши государственные структуры, не имеющей ничего общего ни с заботой о правах человека, ни с желанием выяснить все обстоятельства произошедшего», — заявил официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич. Он также добавил, что «подобные морализаторские заходы выглядят особенно цинично» на фоне того, что Россия считает гуманитарными преступлениями США. Соответственно, в черный список, по словам Лукашевича, попадут чиновники, связанные с «похищениями и издевательствами над подозреваемыми в терроризме, бессрочным содержанием заключенных в Гуантанамо, нерасследованными убийствами мирного населения в Ираке и Афганистане» и так далее.

Казалось бы, эта яростная дипломатическая перепалка, безусловно, должна покончить с тщательно рассчитанными попытками администрации Барака Обамы перезагрузить отношения с Россией после начавшегося при президенте Джордже Буше-младшем периода напряженности. В преддверии предвыборной кампании Обама особенно старался подчеркнуть то, что он считает своими внешнеполитическими успехами – в том числе достижения перезагрузки. Серьезные успехи в области сотрудничества – такие как новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и полученные от России обещания помощи в Афганистане – заставляли многих думать, что обновлению отношений положено хорошее начало. Однако резкая реакция России на то, что Соединенные Штаты считают сугубо правозащитной проблемой, на первый взгляд, ставит будущее российско-американских отношений под сомнение.

Еще по теме: Перезагрузка Обамы с Россией — это «катастрофа»

Тем не менее, эксперты считают, что последствия с российской стороны не следует считать такими серьезными, какими они кажутся. По словам эксперта из Московского центра Карнеги Маши Липман, Москва изначально осторожно приветствовала «перезагрузку», идея которой принадлежит лично президенту Бараку Обаме, но не как признание того, что в прошлом Россия делала что-то не так. По крайней мере, для России, считает она, принципиальные основы отношений с Соединенными Штатами остаются теми же, что и раньше. «Я бы не уделяла этому слишком много внимания. Сейчас не то время, когда один шаг или одно заявление может изменить отношения в целом – утверждает эксперт. – Вообще, Россия выступает за определенное сближение и сотрудничество в тех случаях, когда это служит неким практическим целям, однако, с другой стороны, она не расположена к интеграции, к более тесному сотрудничеству или к изменению своей внешней политике, в которой она предпочитает создавать альянсы». 

Однако почему, если в американский черный список вошли только чиновники, которые, как считается, напрямую причастны к делу Магнитского, российский список составлен с таким размахом и в таком ядовитом тоне? По мнению Липман, такие жесты типичны для России, которая испытывает постоянные подозрения по поводу намерений Соединенных Штатов. В доказательство этого она указала на постоянные упреки премьер-министра Владимира Путина в адрес политики США. Она полагает, что задача очередного российского выпада в том, чтобы подтолкнуть Соединенные Штаты посмотреть в зеркало. «Это политический метод, к которому Москва часто прибегает в ответ на критику российской ситуации с правами человека и демократией, — заметила она. – Она отвечает в том же духе, указывая, что с противоположной стороны демократия также далека от совершенства».

Между тем в Соединенных Штатах сейчас в самом разгаре сезон предвыборной кампании, и республиканцы стараются привлечь внимание к политическим неудачам Обамы, чтобы подорвать его позиции. После того, как Россия заявила о своем черном списке, спикер Палаты представителей Джон Бонэр (John Boehner) выступил против нынешней политики США в отношении России, потребовав более активного и агрессивного подхода к «возрождающейся России». «Американский народ заслуживает ясной и последовательной стратегии взаимодействия с возрождающейся Россией, — заявил он, как передает Los Angeles Times, во вторник в своей речи в одном из вашингтонских аналитических центров. – Использование Россией старых инструментов и старого мышления, это, на наш взгляд, — не что иное, как попытка восстановить власть и влияние в советском стиле».

Еще по теме: Бонэр: Россия пытается «восстановить власть в советском стиле»

Другие эксперты отмечают, что, даже если дипломатический конфликт и не означает перелом в отношениях, он может быть чем-то более значимым, чем обычные вспышки подозрительной России. Более того, по словам директора программ по России и Евразии Центра американского прогресса (Center for American Progress) Сэмюэля Чарапа (Samuel Charap), российские «упражнения в пиаре» дополнительно осложняют отношения, в которых до сих пор с трудом удавалось удерживать равновесие между жестким подходом и сотрудничеством. «Взаимность в данном случае только усиливает напряженность», — полагает он. Чарап также отметил, что резкая реакция Москвы ограничивает возможности Соединенных Штатов взаимодействовать с Россией. «Наше влияние больше, когда отношения между правительствам не враждебны», — сказал он.

Russia Profile«, Россия)

27.10.11.