Главная » Все Новости » События » Sunday Times: Дмитрию Ковтуну могут быть предъявлены обвинения по делу об убийстве Литвиненко

Sunday Times: Дмитрию Ковтуну могут быть предъявлены обвинения по делу об убийстве Литвиненко

Британская королевская прокуратура намерена предъявить новые обвинения по делу скончавшегося в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, предположительно, российскому бизнесмену Дмитрию Ковтуну, сообщает в воскресенье издание Sunday Times.

По данным газеты, королевская прокуратура Британии намерена добиваться экстрадиции Ковтуна, который ранее фигурировал в деле как свидетель.

Подозреваемым по «делу Литвиненко» проходит россиянин Андрей Луговой, являющийся сейчас депутатом Госдумы. Великобритания требовала от России экстрадиции Лугового, однако Генпрокуратура заявила, что это противоречит российской Конституции.

Sunday Times приводит высказывания Ковтуна о том, что он располагает сведениями о недавней передаче Скотленд-Ярдом прокуратуре неких новых улик по «делу Литвиненко», следствием чего может стать предъявление обвинения второму человеку. Бизнесмен не исключает, что речь идет именно о нем.

Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано.

В 2006 году немецкая прокуратура провела расследование в отношении Дмитрия Ковтуна, заявив, что у нее есть основание подозревать, что Ковтун не просто жертва, но и злоумышленник.

По данным германской прокуратуры, радиоактивное вещество, следы которого были обнаружены в Германии, «находилось не в теле Ковтуна, а снаружи». Позже все обвинения с Ковтуна были сняты.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

06.11.11.