Главная » Все Новости » События » Русский фарш и никакого единения

Русский фарш и никакого единения

С некоторым опозданием, но все же не могу не вставить свои пять копеек в обсуждение прошедшего Дня народного единства и я. Не знаю, у кого как, а лично у меня «Русский марш» оставил странные ощущения. В первую очередь потому, что несмотря на декларируемое единство никакого единения в нем, увы, не было. А было лишь порядка семи тысяч (сами организаторы утверждают, что не менее 10000) человек, идеологически между собой никак не связанных.

Одних привели националисты Тор и Демушкин, известные своим комплиментарным отношением к Чечне. Других — Алексей Навальный, призывающий эту самую Чечню не кормить. Третьи пришли в характерных масках на лицах и большую часть времени выкрикивали нацистские лозунги и зиговали. Что характерно, приглашенные организаторами Юрий Шевчук, Константин Кинчев и Иван Охлобыстин на акции не появились.

Семь тысяч человек — это почти в десять раз меньше, чем читает Алексея Навального в ЖЖ. И это притом, что изначально, подавая заявку на проведение «Русского марша» в Люблино, националисты говорили о 15 тысячах участниках, а лидеры ультраправых обещали, что людей будет гораздо больше. Даже такая сомнительная организация, как «Наши», собрала ВВЦ свыше 15 000 человек под лозунгом «Я люблю Россию», и я сильно сомневаюсь, что среди них были случайно затесавшиеся патриоты, которые не добрались до Люблино.

В этой связи лично я ждал появления на марше известного националистического деятеля Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, который не так давно освободился из тюрьмы и даже написал целую книгу о своей горячей молодости. Отдельного внимания стоит тот фрагмент, где некто Алексей Наклальный (Тесак слегка переиначивает все известные фамилии) свидетельствует против Марцинкевича в ходе судебного заседания перед тем, как судья выносит обвинительный приговор. Причиной вызова Навального в суд стало поданное им заявление в милицию о том, что Тесак позволил себе публичные жесты «зиг хайль» в ходе организованной Алексеем дискуссии в «Билингве». Однако на марше Тесак мной замечен не был. Видимо, тот факт, что теперь Навальный не стесняется пересекаться со скинхедами и активно выступает против Кавказа, не перечеркнул взаимного недопонимания.

Вообще, история превращения главного светоча российского либерализма в одного из предводителей националистического движения кажется мне достаточно симптоматичной. Видимо, таково отношение наших либералов к населению, что единственным действенным рычагом она считает ультраправые лозунги. И несмотря на то, что накануне марша Навальный попытался в интервью Ленте.Ру объяснить, что ничего страшного в зигующих нет (дескать, не дави власть националистов, маргиналов было бы меньше), выглядит это все достаточно зловеще.

Почему, рассказывая восторженным подросткам о британском суде, в котором участвуют «жулики» Березовский и Абрамович, юрист Навальный призывал не к расследованию их махинаций, а к тому, чтобы эти двое начали «бояться» участников «Русского марша»? Не уважать, не считаться, а именно бояться?

Почему слова «Они существуют, потому что мы пока позволяем им существовать» не застряли у него в горле, когда начали звучать отчетливые выкрики «Бей жидов»?

К чему было это замечание «Забавно, сегодня «Русский марш», но выступаю я после француза»?

Не поленился пересмотреть видео с Навальным с октябрьского митинга «Хватит кормить Кавказ» и увидел там ту же самую картину. Жестикуляция человека, сбивающего ртуть в градуснике, речевые обороты из серии «четко» и «нормально». Лозунг «Несмотря на то, что сегодня нас достаточно немного, мы — большинство», более уместно прозвучавший бы из уст Пол Пота. А огульное заявление о том, что Медведев — «президент жуликов и воров» (и это при том, что за него проголосовало более 50 миллионов наших соотечественников)? А оскорбление чужих религиозных чувств фразой «Есть девушки, для которых жизненная мечта — не быть закутанными в паранджу и родить 25 детей, а жить нормально и по-человечески»? Боюсь даже предположить, почему в понимании Алексея «нормальная человеческая» жизнь исключает возможность дать жизнь как можно большему количеству детей.

Увы, в последнее время в личности Алексея Навального проявляется все больше черт, присущих российской оппозиции. В то время, как власть принято ругать за популизм, неповоротливость и нежелание решать проблемы, характерными минусами оппозиционеров можно назвать отсутствие четкой аргументации в критике и крайне неконструктивное восприятие реальности. «Нам нужна другая Россия!» — кричат эти люди. Абсурдные слова, если вдуматься. Как если бы они кричали: «Нам нужны другие россияне!».
Ярким примером все ярче проявляющегося синдрома оппозиции у Навального можно назвать распространяемый им ролик про несдержанные обещания Единой России. Когда один из комментаторов пеняет Навальному на то, что единороссы никогда не давали таких обещаний, и в качестве первоосновы видео использован фэйк, Алексей советуем ему: «Вы не рефлексируйте, вы распространяйте».

Я бы и рад сказать, что эти призывы не рефлексировать, а действовать «по велению сердца» внушают мне оптимизм. Но не могу. Слишком отчетливо в памяти отпечатался 1996 год.

Не надо рефлексировать. Давайте критиковать власть, приводя не реальные доводы (как будто их мало), а используя придуманные.

Давайте заигрывать с одними маргиналами и сажать в тюрьмы других маргиналов, утверждая, что на самом деле национализм нужно легализовать, и тогда проблема экстремизма отпадет сама собой.

Давайте спекулировать на национальной нетерпимости и стравливать между собой народы, которые столетиями живут вместе.

Давайте перестанем кормить Кавказ сегодня, а завтра — все остальные дотационные российские регионы (из 83 их, если кто-то не знает, 70).

Давайте еще раз развалим страну, а там посмотрим, что выйдет. Главное — не рефлексировать

Черт возьми, после этого я просто не могу не спросить — а может быть, нам просто нужна другая оппозиция?

Василий Макаров

Источник: echo.msk.ru
10.11.11.