Главная » Все Новости » Главная новость » Трагедия и подвиг Дады-Юрта

Трагедия и подвиг Дады-Юрта

С незапамятных времен предки чеченцев жили на плоскости и по правому бе­регу Терека. Одно из таких поселений несколько раз воз­никало на берегу Терека, меняя свое название. Во вто­рой половине XVIII века сю­да перебрался Дада из аула Цонтара (современный Ножай-Юртовский район).

Посе­ление стало быстро разрас­таться за счет переселенцев с гор, в основном из селе­ний Цонтара и Харачой.

В 1816 году на Кавказ приезжает главнокомандую­щий Кавказской армией ге­нерал А.Н. Ермолов. При­держиваясь своей тактике устрашения, заключавшейся в набегах на горские аулы, уничтожении населения, до­мов, посевов, садов, лесов, угоне скота и разграблении имущества, он приказал вой­ска Донского генерал-майору Сысоеву и полковнику Бековичу — Черкасскому окружить мирное селение Дады-юрт и «наказать оружием, никому не давая пощады».

Узнавший о предстоящей карательной акции, червленский казак, кунак чеченцев, прокрался к берегу Терека и глубокой ночью громко извещал по-чеченски; «Гей, дадыюртовцы! Через три дня ваш аул будет окружен и сожжен! Уходите!» Жители села услышали крики, и это сообщение передали старей­шинам аула. Те решили вывести из аула всех жен­щин, стариков и детей и ока­зывать сопротивление.

14 сентября 1819 года на рассвете аул был окружен царскими войсками. С минарета аульской ме­чети раздался призыв, жите­ли выбегали на улицу, хва­тали оружие. Матери настав­ляли сыновей на подвиг, обещая проклясть вскормив­шее их молоко, если они про­явят трусость в бою в этот несчастный день.

Артиллерия начала обстре­ливать аул, царские войска пошли в атаку. Чеченцы за­щищались с ожесточением. Героически держались Бахадаран, Мюстарг, Яса, Наа — дядя Боты Шамурзаева, Гянжи и другие.

Бесстрашные Дади Айбика (дочь Дады Центороевского) и Амаран Заза с другими де­вушками аула помогали муж­чинам аула как могли. Все защищались отчаянно: каж­дую саклю карателям прихо­дилось обстреливать артил­лерией с близкого расстояния, под сильным ружейным огнем, затем брать штур­мом. Как только пробива­лось отверстие или осыпалась часть турлучной стенки, цар­ские солдаты врывались ту­да и уничтожали всех без пощады, «Многие жители, когда врывались солдаты в дома, умертвляли жен своих в глазах их, дабы во, власть их не доставались. Многие из женщин бросались на сол­дат с кинжалами», — вспо­минал генерал Ермолов. Это была правда. С кинжалами в руках погибли подня­тые на царские штыки не­устрашимые девушки Дади Айбика и Айдин Жансига. Озверевшие каратели были беспощадны.

Организатор уничтожения Дады-Юрта генерал А. П. Ермолов писал в своих ме­муарах: «Большую часть дня продолжалось сражение самое упорное, и ни в одном досе­ле случае не имели мы столько значительной потери ибо, кроме офицеров, прости­ралась оная убитыми, и ра­неными до двухсот человек. Со стороны неприятеля все, бывшие с оружием, истреблены, и число оных не менее могло быть четырехсот че­ловек. Женщин и детей взя­то в плен до ста сорока, ко­торых солдаты из сожале­ния пощадили, как уже ос­тавшихся без всякой защи­ты и просивших помилования (но гораздо большее число оных вырезано было, или в домах погибло от действий артиллерии и пожара). Сол­датам досталась добыча до­вольно богатая… большая же часть имущества погибла в пламени».

Во время конвоирования пленных через Терек, не же­лая переносить надруга­тельств в плену, погибли, хватая с собой конвоиров в бурную реку, 46 захвачен­ных в Дады-Юрте девушек. Впоследствии, проходя мимо брода, где они погибли казаки, снимая с голов папахи, и, совершая крестное знамение, говорили: «Здесь нашли смерть самые геройские чеченские девушки, царствие им небесное».

Величайший гуманист Лев Николаевич Толстой, до глу­бины души содрогнувшийся от зверств и жестокости царской политики на Кавка­зе, особенно яро проводившейся Ермоловым, про­читав об уничтожении аула Дады-Юрт и о казнях А. П. Ермолова над горцами, ре­шил включить в повесть «Хаджи-Мурат» обличительную, потрясающую по силе воздействия и непревзойден­ную по состраданию к лю­дям, девятую главу, не про­пущенную в этом виде цен­зурой. Начинается эта гла­ва с того, что «…под предло­гом внесения цивилизации в нравы дикого народа… слуги больших военных государств совершают разного рода злодействуя над мелкими на­родами, утверждая, что ина­че и нельзя обращаться с ними.. Так это было на Кав­казе…

Чтобы отличиться или забрать добычу, русские во­енные начальники вторга­лись в мирные земли, разо­ряли аулы, убивали сот­ни людей… Ермолов, один из самых жестоких людей сво­его времени, считавшийся очень мудрым государствен­ным человеком, докапывал государю вред системы за­искивания дружбы и добро­го соседства. Мало того, что считались полезными и за­конными всякого рода зло­действа, столь же полезными и законными считались вся­кого рода коварства, подло­сти, шпионства, умышленное население раздора между кавказскими ханами».

Генерал А. П. Ермолов, ведущий свое происхождение от феодалов Золотой Орды и чрезвычайно гордившийся этим, действовал на Кавка­зе с такой же злобной жес­токостью, с какой его пе­чально знаменитые предки уничтожали мужчин, жен­щин и детей на Руси.

14 сентября 1819 года аул Дады-Юрт был уничтожен до основания. Только двое из всего аула остались среди пожарищ в живых: шести­летний и раненый четырех­летний мальчики, подобран­ные сердобольными каза­ком и солдатом с тел мерт­вых матерей и вывезенные в Петербург. Один из них, Бо­та Шамурзаев, стал российским офицером с полной невероятных поворотов судьбой: талантливый наиб Шамиля, затем волей трагических обстоятельств — снова майор царской ар­мии. Другой одаренный мальчик, воспитанный в Петербурге в семье П. Н. Ермолова, прототип героя поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри», «чеченец из Дады-Юрта» с навечно застывшей тоской в глазах Петр 1 Захаров академик российской живописи.

С. Нанхаджиев учитель истории.

Chechenews.com

13.11.11.