Главная » Все Новости » События » Друзья и враги познаются в беде

Друзья и враги познаются в беде

Можете назвать мое ворчание «письмом старого еврея». Я коренной грозненец, и это дает мне некоторое право обратиться к вам по-свойски. Сейчас-то я живу далеко, но Чечня и Грозный — место, где я родился и вырос, поэтому я в некотором роде ваш земляк.

Меня вот что удивляет. Думаю, вы знаете, что у нас, евреев, не самые хорошие отношения с арабами. Как я понял, вы, чеченцы, симпатизируете арабам. Если спросить, почему вы симпатизируете арабам, вы, конечно, ответите: потому что они мусульмане.

А когда вы жалуетесь на то, что арабы вас не поддерживают, вы пишете: потому не поддерживают, что они не мусульмане (во всяком случае, не настоящие мусульмане). И тогда у меня вопрос: почему же вы поддерживаете людей, которые (извините) плевать на вас хотели, да и не настоящие мусульмане к тому же?

То, что я сейчас написал, — самое большое противоречие вашего сайта и уважаемого «Кавказ-Центра». Вы уж, пожалуйста, определитесь: или арабы настоящие мусульмане, но тогда они должны вас поддерживать, или они не настоящие мусульмане, но тогда почему вы их поддерживаете? Вы понимаете, что чеченцам нужна поддержка? Но вы сочувственно пишете о народе, который, мягко сказать, совсем равнодушно к вам относится, и не жалеете негативных эпитетов по отношению к народу, который вас, худо-бедно, но поддерживает.

Пожалуйста, назовите хотя бы одного араба, который хоть где-то написал бы хоть одну статью в поддержку чеченцев. Трудно вспомнить? Мне тоже. Евреи США, той страны, где я живу в настоящее время, занесли чеченцев в музее Холокоста в список народов, находящихся под угрозой полного уничтожения. И, поверьте, предпринимают все усилия, чтобы пробудить больную совесть этого циничного мира.

Понимаю, что этого мало. Понимаю, что евреи должны бы вам помогать не только правозащитой, но намного больше — деньгами, статьями в СМИ и, чем черт не шутит, — даже добровольцами. Но поставьте рядом «помощь» арабов, которые с каждой трибуны заявляют, что вы — «внутреннее дело России». По зрелом размышлении я понял, что вы и мы, то-есть чеченцы и евреи — два народа с удивительно похожими судьбами. Больше всего на свете наши народы преданы нашим религиям — не будем критиковать их с точки зрения наших «колоколен». И преданы той национальной идее, которую не победить и не погубить, пока живы наши нации. Коран, который является для вас священным Писанием, истинных иудеев и христиан, насколько я в курсе, ставит выше вероотступников-мусульман.

Вот и подумайте. Если те, кто вас не только не поддерживает, но и предает, в ваших глазах являются вероотступниками, то не глупо ли из-за них ссориться с теми евреями и христианами, кто искренне сопереживает вашей борьбе и помогает вам чем может?
В дополнение скажу, что я, будучи евреем, тем не менее, далеко не в восторге от той политики, что ведет Израиль. И, поверьте, среди евреев очень много таких, которые желали бы мира на Ближнем Востоке. И пусть спекулятивные (вся политика — сплошная спекуляция!) заявления израильских лидеров о поддержке России против Чечни не вводят вас в заблуждение: нет бОльших критиков этих заявлений, чем сами евреи.

Во всяком случае, вы сами без труда сможете назвать ДЕСЯТКИ фамилий евреев, которые публично, через СМИ, поддерживают вашу борьбу, но назовете ли вы столько же арабских фамилий? Не уверен. А ведь они, в отличие от нас, должны бы вас поддерживать. Как «братья-мусульмане». И не думайте, что я пытаюсь рассорить вас, «вбить клин». Ссорить можно лишь друзей и союзников, но в чем арабы проявили себя вашими друзьями и союзниками?

Поэтому, уважаемые мои земляки-чеченцы, не будьте опрометчивыми в этом смертельно опасном и до предела циничном мире! Не отталкивайте «идеалистов», то-есть тех, кто еще живет «пережитками» времен, когда ценились такие понятия, как свобода, честь и справедливость. Поверьте в мудрость поговорки о том, что друзья и враги познаются в беде…
Оставляю вам свои данные, но не настаиваю, чтобы вы их опубликовали. Если вы напечатаете мое письмо и если кто-то из ваших читателей ответит на него, то тогда можете переслать мне. Остаюсь со всем уважением,

Старый еврей,

http://www.chechenpress.info/events/2005/08/16/02.shtml