Главная » Все Новости » События » Ахмата Кадырова увековечат в Израиле

Ахмата Кадырова увековечат в Израиле

В деревне Абу-Гош, находящейся неподалеку от Иерусалима, скоро появится улица имени Ахмата Кадырова. Газета «Маарив» сообщает, что решение было принято местным сельсоветом на прошлой неделе. В Грозном уверены, что жители Абу-Гоша — потомки чеченцев, и поэтому заинтересованы развивать культурные связи, а также, возможно, найти в Израиле женихов для местных красавиц.

Как сообщал портал IzRus, у жителей деревни действительно северокавказские корни. Спасаясь от кровной мести, в начале XVI столетия семейство Абу-Гош перебралось оттуда в окрестности Иерусалима. И современные жители деревни – арабизированные потомки адыгов. К современным черкесам и чеченцам они не имеют прямого отношения.

В конце июля, по приглашению главы местного совета Абу-Гош Салима Джабера, в Израиль прибыл замминистра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чеченской Республики Зелимхан Мусаев. Он услышал о существовании «дальних родственников» на Святой земле, и решил познакомиться с ними лично. Он провел ряд встреч с местными предпринимателями и с главой совета Салимом Джабером. Три с половиной месяца спустя Джабер решил оказать резиденту республики Рамзану Кадырову честь, и назвать улицу именем его отца, убитого в 2004-м.

По словам главы сельсовета, в деревне будет построена школа и культурный центр, в котором местные жители смогут узнать побольше о далекой кавказской республике. Кроме того, Кадыров обещал жителям Абу-Гоша, что готов предоставить любому из них бесплатное жилье, если будут желающие перебраться в Чечню.

http://kavkasia.net

16.11.11.