Главная » Все Новости » Главная новость » О чеченском культурном центре в Страсбурге

О чеченском культурном центре в Страсбурге

14.11. 2011г. состоялось внеочередное общее собрание Международной ассоциации «Мир и права человека» по инициативе президента ассоциации Саид-Эмина Ибрагимова. Выступая на собрании Саид-Эмин отметил, что в Страсбурге, который является столицей Европы проживает много чеченских беженцев. В разное время более инициативными представителями ЧРИ осуществлялась попытка создать в Страсбурге чеченский культурный центр. Но эти попытки закончились неудачно. Многие чеченские беженцы не знают к кому можно обращаться, когда у них возникают те, или иные вопросы. Особенно, отметил Саид-Эмин, нет сплоченности и взаимовыручки.

Многие даже не здороваются при встрече, а иной раз просто отворачиваются друг от друга. Я не имел и не имею достаточно времени для того, чтобы заниматься этим очень важным и кропотливым делом, но надеялся, что найдутся молодые люди, которые сумеют сплотить чеченскую диаспору и создать солидный чеченский центр в Страсбурге и такие попытки были. К сожалению эти попытки не увенчались должным успехом. Но мы не можем и не имеем морального права опускать руки. У нас есть молодежь, которая наладит эту работу, только мы, представители старшего поколения должны им оказывать помощь и направлять их.

Я предлагаю, сказал Саид-Эмин, создать Чеченский культурный центр в Страсбурге. Право для его создания и регистрация в Страсбургском трибунале у нас есть. Но сразу хочу заметить, сказал он, что я могу уделить для этой работы только минимум времени. Я считаю, что для такой серьезной работы необходимо задействовать как можно больше не безразличных молодых людей, которые смогут объединить, показать прекрасную чеченскую культуру, обычаи и традиции, приобщить к ним подрастающие поколения и вселить в их сердца дух нашего народа.

Все присутствовавшие на собрании поддержали инициативу Саид-Эмина Ибрагимова и было принято решение провести учредительное собрание в воскресенье 27.11. 2011г.

В работе учредительного собрания могут участвовать все желающие из любых регионов, с равным правом голоса. Все участники собрания могут выдвинуть свои кандидатуры, или кандидатуры других лиц в руководство Чеченского культурного центра. Решение будет принято большинством голосов.

Пресс-служба МА МПЧ обращается с просьбой ко всем, кто прочитает это сообщение принять участие в учредительном собрании, известить о нем тех, кто не имеет доступа к интернету. Свое участие в учредительном собрании просим подтвердить письмом на

E-mail : [email protected]

Или позвонить по телефону: 0033 (0) 388 362 199

Сотрудник международной ассоциации «Мир и права человека»,

Альберт Вахаев

http://miriprava.org/index.php/news/23—l-r-.html

17.11.11.