Главная » Все Новости » События » М.Горбачев: У меня нет никаких надежд на то, что в России будут проведены честные и свободные выборы

М.Горбачев: У меня нет никаких надежд на то, что в России будут проведены честные и свободные выборы

Михаил Горбачев: Мы должны вновь начинать все с нуля

Гостиница Adlon – хорошее место для того, чтобы громко заявить о выдающемся событии. Ксения Горбачева, внучка известного политика, в понедельник объявила здесь о том, что она выбрала Берлин в качестве места проведения торжественного мероприятия по случаю вручения премии Михаила Горбачева (Michail Gorbatschow Award). Ксения является руководителем этого проекта, а для своего деда она предусмотрела роль своего рода церемониймейстера. 

С подобной ролью он прекрасно справился в мае этого года в лондонском Королевском Альберт-Холле (Royal Albert Hall). На первое вручение премии съехались тогда немыслимые люди, которые заодно отметили 80-ый юбилей человека, изменившего мир. Открыл вечер Лондонский симфонический оркестр. Возможность выступить тогда не упустили Ширли Бэсси (Shirley Bassey), Кевин Спейси (Kevin Spacey), Милла Йовович (Milla Jovovich), Брайан Ферри (Brian Ferry), Шимон Перес (Schimon Peres) и Лех Валенса (Lech Walesa). В марте 2012 года блондинка Ксения намерена собрать весь Голливуд уже в Берлине. После произнесения таких слов может возникнуть довольно неловкое чувство.

Наконец речь заходит о российских выборах, которые состоятся в начале декабря. Выражения лиц у организаторов застывают. Все должно было быть так прекрасно и уклончиво. Однако Горбачев меняет характер шоу. Теперь его не часто просят выступить с политическими комментариями.

Еще по теме: Горбачев: лидеры должны «разобраться» с нестабильностью

У него нет никаких надежд на то, что в России будут проведены честные и свободные выборы, начинает свой ответ Горбачев. В печати можно прочитать о том, что даже детей используют для того, чтобы агитировать их родителей и призывать их к тому, чтобы они проголосовали за правильную партию. Бюрократия имеет обязательные установки относительно того, какой процент голосов должна получить правящая партия «Единая Россия». Он едва не назвал путинскую партию КПСС, саркастически замечает Горбачев. Затем он делает замах для следующего удара: Сталин говорил о том, что на выборах самое главное не голосование, а подсчет голосов.

По сути дела, неприятно об этом рассказывать, отмечает 80-летний политик. До этого он признал, что его перестройка закончилась провалом. «Мы должны вновь начинать все с нуля и снова вынуждены заниматься построением демократии». Он произносит эти слова без горечи. Горбачев убежден в том, что  власть имущим «становится все сложнее обманывать людей». Об этом свидетельствует и то, что премьер-министра Владимира Путина впервые освистали – в ходе предвыборного мероприятия в Москве.

Кстати, восемь лет назад, с точностью почти до одного дня, в гостинице Adlon выступал еще один русский, подвергший тогда резкой критике Путина. После своего возвращения на родину он был арестован. Это был Михаил Ходорковский.

Berliner Zeitung«, Германия)

22/11/2011