Главная » Все Новости » События » Михаил Саакашвили: У единого Кавказа альтернативы нет

Михаил Саакашвили: У единого Кавказа альтернативы нет

В заявлении после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном президент Грузии Михаил Саакашвили сказал 29 ноября, что у единого Кавказа альтернативы нет.

«Наша концепция, естественно, основывается на концепции единого Кавказа. Я уверен, что все конфликты, которые существуют на Кавказе, навязаны имперской силой, главным принципом которой является «разделяй и властвуй», — заявил Саакашвили.

«В интересы всех стран Кавказа, всех народов входит объединение Кавказа, создание единого экономического пространства Кавказа и в перспективе, единого политического содружества», — заявил Саакашвили.

«Это обязательно осуществится, это на самом деле не имеет альтернативы для наших народов, для наших малых стран и это касается всех стран Кавказа без исключения», — заявил Саакашвили, — «Те конфликты, которые были навязаны искусственно нашим странам, рано или поздно будут решены – я думаю, что намного раньше, чем это кому-то представляется. Чем меньше будет вмешательства извне, тем больше мы сможем найти общий язык друг с другом и быстрее интегрироваться в наше общее европейское пространство».

На проведенной после встречи пресс-конференции Саакашвили также приветствовал президента Армении Сержа Саргсяна за тот вклад, который он внес в установлении «безпроблемных» двусторонних отношений между двумя странами и назвал его «старым и надежным другом».

По его словам, у Грузии и Армении в ближайшей истории никогда не было таких хороших отношений, как сейчас.

«Эти отношения являются примерными и не только для нашего региона, но и одними из самых примерных, какие могут быть между соседями в международных масштабах», — заявил Саакашвили.

Саакашвили заявил, что две страны еще больше углубят отношения, в том числе и «крайним упрощением» пересечения границы, «проверка будет в одном пункте… единожды и в большинстве случаев, не покидая машины».

«Это будет такой прозрачной границей, каковой является, например границе между Швейцарией и Францией и многие другие границы в Европе», — добавил он.

Президент Саргсян заявил, что отношения между двумя странами за последние года «развиваются динамично» во всех сферах и этот темп необходимо сохранить.

Президент Армении также заявил, что, несмотря на то, что торговый оборот между двумя странами вырос на 20%, эти показатели вновь низкие и существует темпы дальнейшего роста.

По информации Службы статистики Грузии (Сакстати), торговый оборот между Арменией и Грузией за январь-сентябрь 2011 года составил 207,4 млн. долларов США. Армения является единственной страной в первой десятке крупнейших торговых партнеров Грузии, с которой у Грузии имеется положительный торговый баланс (124,4 млн. долларов США) за январь-сентябрь 2011 г.

Президент Армении также заявил, что строительство новой дороги, которая сократит путь из Армении до порта Батуми, имеет важное значение с точки зрения торговли и экономического сотрудничества.

29/11/2011

Civil Georgia