Главная » Все Новости » События » Иранские студенты напали на британское посольство в Тегеране

Иранские студенты напали на британское посольство в Тегеране

Тегеран – Во вторник протестующие иранские студенты захватили британский дипломатический комплекс в Тегеране, сорвав государственный флаг Великобритании и выбрасывая из окон документы в сцене, очень напоминавшей захват посольства США в 1979 году.

Полиция по охране общественного порядка сначала столкнулась с протестующими в попытке их остановить, но они преодолел полицейские кордоны и осадили стены британского посольства, которое они забросали бутылками с горючей смесью и камнями, спустя два дня после того, как иранский парламент одобрил закон, сокращающий  отношения с Великобританий, который был введен после поддержки Лондоном дополнительных санкций против Тегерана в связи с его ядерной программой.

Еще по теме: Нелегкий выбор: бомбардировка Ирана или бомба у Ирана

Меньше чем через два часа полиция вновь обрела контроль за территорией. Но официальное информационное агентство IRNA сообщило, что около 300 протестующих ворвались в резиденцию британского посла в другой части города и заменили флаги Великобритании на иранские. Министерство иностранных дел Великобритании резко осудило беспорядки и заявило, что Иран, согласно международному праву, обязан защищать дипломатов и их офисы.

«Мы возмущены этим», — гласит заявление. «Это крайне недопустимо, мы осуждаем это». 

Согласно заявлению МИД Великобритании, «значительное количество» протестующих ворвались в дипломатический корпус и устроили акцию вандализма, однако больше подробностей о повреждениях или о том, находились ли внутри посольства сотрудники, хотя нападение и произошло после рабочего времени, не предоставляется.

Агентство Mehr сообщило, что сотрудники посольства покинули территорию до того, как ворвалась толпа, а также что нападавшие взяли шестерых сотрудников в заложники. Агентство не сообщает об их национальности, а информацию пока подтвердить не удалось.

Протестующие ворвались в дипкорпус после столкновений с полицией и призывали к захвату. «Смерть Англии!», — кричали некоторые в первом за многие годы крупном нападении на здание иностранного представительства в Иране. Еще несколько протестующих попытались прорваться в здание по мере того, как полиция проводила оцепление территории.

Еще по теме: Иран: дипломатия или война?

Из некоторых зон территории поднимался дым, а британский флаг был заменен на баннер с именем шиитского святого имама Хусейна. Нападавшие также разорвали фотографию королевы Елизаветы Второй. Также они призвали к закрытию посольства, назвав его «логовом шпионов» — той же фразой пользовались повстанцы после Исламской революции во время захвата американского посольства в Тегеране в 1979 году, когда они взяли 52 заложника, которых продержали 444 дня. В первые дни осады протестующие выбрасывали документы и сорвали американский флаг. С тех пор между Вашингтоном и Тегераном не существует дипломатических отношений.

Протестующие у стен посольства Великобритании, находящегося на центральной улице центра Тегерана, демонстрировали фотографии ученого-ядерщика Маджида Шахриари (Majid Shahriari), убитого во время прошлогодней атаки, в которой Иран обвиняет службы разведки Израиля и Великобритании.

За пределами посольства студенты из нескольких университетов и исламских семинарий сожгли британские флаги во время столкновений с полицией.

Государственное телевидение сообщило, что другая группа радикально настроенных студентов в это же время собралась у стен резиденции британского посла на севере Тегерана.

Министерство иностранных дел Великобритании сообщило, что остается на связи с сотрудниками посольства. Сотрудники продолжают выяснять состояние работников и дипломатов, заявил на условиях анонимности представитель МИД. 

Напряженные отношения с Великобританией уходят своими корнями еще в XIX век, когда персидская монархия пошла на большие уступки Лондону, что позже привело к значительному контролю Великобритании над иранской нефтяной индустрией.

Отношения все больше охлаждались по мере того, как Запад начал обвинять Иран в попытке создать ядерное оружие, что Тегеран отрицает.

В последнее время Иран возмущался решением 2007 года присвоить писателю Салману Рушди (Salman Rushdie) рыцарский титул.

Еще по теме: Исламизм или демократия? Неочевидный выбор

Рушди был вынужден скрываться после того, как в 1989 году аятолла Хомейни проклял его в своей фетве и приговорил к смертной казни, призвав мусульман по всему миру убить писателя в связи с тем, что в своей книге «Сатанинские стихи» тот оскорбляет ислам.

В марте 2007 года Иран задержал 15 британских моряков и служащих ВМФ по обвинению в проникновении в территориальные воды страны в Персидском заливе. Великобритания подобные обвинения отрицает. Все 15 задержанных были отпущены после почти двух недель в заключении.

В 2006 году разъяренная толпа сожгла датский флаг и напала на посольство Дании и представительства других западных стран в Тегеране в знак протеста против перепечатки  в скандинавских газетах рисунка, который, был расценен как оскорбляющий пророка Мухаммеда.

30/11/2011