Главная » Все Новости » События » Оппонент Путина заявил, что Обама продался диктатору

Оппонент Путина заявил, что Обама продался диктатору

 

Запад должен открыто объявить Путина диктатором в ответ на его возвращение на президентский пост, сказал в интервью The Times лидер демократической оппозиции Борис Немцов. По его словам, переезд Путина в Кремль означает, что «перезагрузка» обречена на неудачу, пишет журналист Тони Хэлпин. Европа тоже должна вступиться за демократию вместо того, чтобы заключать компромиссы с Россией ради нефтегазовых сделок, добавил Немцов.

«По словам Немцова, Обама проявляет меньше принципиальности в отношениях с Кремлем, чем его предшественник Буш», — говорится в статье.

«Нам требуется абсолютно четкий сигнал, что вы стоите за демократию и верховенство закона, но не видите их в России, сигнал, что диктатура — не в интересах России», — сказал Немцов. Обама добился от России сотрудничества и подписания СНВ-3, но в ущерб поддержке свободы и демократии. «В России никто не доверяет «перезагрузке» — кажется, что это лишь риторика. Буш в этом смысле выглядит более честным», — заметил Немцов.

Немцов предостерег о нарастающем народном недовольстве в связи с «имитацией» выборов, отмечает газета. «Путин отменил выборы. Этот институт умер, в России его больше не существует», — заявил Немцов. В интервью он назвал Путина «диктатором, который хочет оставаться у власти пожизненно», вопреки обязательствам России перед Советом Европы и ОБСЕ, а ситуацию в России расценил как «абсолютно непредсказуемую и очень опасную».

ПАРНАС, партия Немцова не была допущена к участию в парламентских выборах. «Он призывает россиян портить избирательные бюллетени и в понедельник выйти на демонстрацию в Москве», — говорится в статье. По словам Немцова, население разочаровано в Путине.

Источник: The Times
30.11.11.