Главная » Все Новости » Россия » Интернет срывает усилия российского телевидения

Интернет срывает усилия российского телевидения

На этой неделе в московский офис организации «Голос», которая занимается наблюдением за выборами, ворвалась съемочная группа НТВ, сообщает The Financial Times. «Вопросы были ядовитыми и предсказуемыми», — пишет журналист Чарльз Кловер. «Кто вас финансирует? Почему Америка присылает вам деньги? Зачем вы пытаетесь сорвать процесс выборов?» — кричал репортер.

Накануне парламентских выборов «государственная машина масс-медиа работает сверхурочно, стараясь изобразить независимые политические организации и оппозиционные партии в виде финансируемых из-за границы орудий западных разведок», говорится в статье.

«Но сотрудники «Голоса» быстро обратили ситуацию в свою пользу», — пишет Кловер. Замдиректора Григорий Мелконьянц заснял телевизионщиков на свой мобильный телефон, и ролик стал в рунете сенсацией. На каждый агрессивный вопрос Мелконьянц отвечал: «Вы сурковская пропаганда» — 86 раз за 6 минут ролика. По словам Мелконьянца, сотрудники «Голоса» уже дали НТВ несколько интервью, но канал прислал съемочную группу, чтобы попытаться «устроить засаду».

«Им был нужен скандал, и они его получили. Сомневаюсь, что много народу вообще посмотрит передачу, которую они о нас делают, но этот ролик уже увидели все», — сказал Мелконьянц в интервью газете.

Это едва ли не самый яркий пример столкновения интернета с государственным телевидением, «и впервые появилось ощущение, что интернет, пусть и с трудом, берет верх в битве за сердца и умы россиян», говорится в статье. «Эти выборы станут последними, которые управляются телевидением», — полагает главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Венедиктов.

Рост популярности интернета совпал с сокращением аудитории теленовостей и падением популярности «Единой России», считает автор. По мнению аналитиков, при Путине государственное телевидение столь жестко контролируется, что оно давно перестало интересовать более молодых и зажиточных зрителей.

Вводить цензуру в интернете Кремль, в отличие от Пекина, не пытается. По мнению Венедиктова, теперь это уже невозможно: «паста выдавлена из тюбика». В ноябре Россия вышла на первое место в Европе по количеству интернет-пользователей. По активности в соцсетях россияне занимают 3-е место в мире. Один из роликов на тему «Путина освистали» был просмотрен 3,3 млн раз, тогда как аудитория главного вечернего выпуска новостей по телевидению в последние три месяца составляет в среднем 3,1 млн.

«Еще одна дурная новость для государственного ТВ: многие телепередачи, подвергнутые цензуре, обрели вторую жизнь в качестве вирусных видеороликов в интернете», — пишет автор, упоминая о сюжете о похищениях людей в Чечне на НТВ и фрагментах ток-шоу «Нереальная политика», где обсуждалось интервью с главой «Наших» в дорогом ресторане.

Источник: Financial Times

02.12.11.