Главная » Все Новости » События » Убийца Роберта Кеннеди заявляет, что действовал под гипнозом

Убийца Роберта Кеннеди заявляет, что действовал под гипнозом

Десятилетиями палестинец Сирхан Сирхан утверждал, что не помнит ночь в июне 1968 года, когда он застрелил Роберта Кеннеди в лос-анджелесской гостинице. Сейчас эмигрант из Иордании, приговоренный сначала судом к смертной казни, а теперь отбывающий пожизненный срок в калифорнийской тюрьме, хочет отмены пожизненного заключения и с этой целью, сообщает Scotsman, делает сенсационные признания.

С 1975 года, когда Сирхан получил право ходатайствовать о пересмотре приговора, были отвергнуты десятки попыток добиться его смягчения. Последняя попытка окончилась неудачей в марте этого года. Сейчас Сирхан начинает новую атаку. В 62-страничной записке адвокаты Сирхана доказывают, что их 67-летний клиент невиновен. В документе утверждается, что продажные прокуроры состряпали доказательства для процесса в 1969 году и что пуля, застрявшая в шее РФК, была выпущена не из его револьвера.

Самое интересное, что сейчас у Сирхана, похоже, «проснулась» память. Через 40 с лишним лет он наконец «вспомнил» ту ночь, когда Роберт Кеннеди праздновал победу на праймериз в гостинице «Амбассадор». Сирхан признает, что был в гостинице, но находился под воздействием гипноза и отвлекал внимание от настоящего убийцы, которому в последовавшей суматохе удалось скрыться.

Впервые версия о втором стрелке появилась в 2003 году. Она похожа на точно такую же версию убийства старшего брата Роберта, президента Кеннеди, совершенного 5 годами ранее. Версия основывается в основном на аудиозаписи, сделанной журналистом в ту ночь в гостинице, на которой, утверждают специалисты, слышны не 8 выстрелов из револьвера Сирхана, а 13.

Сейчас Сирхан утверждает, что незадолго до суда прокуроры подменили пулю, извлеченную из тела Генерального прокурора Кеннеди, потому что она не соответствовала патронам из его револьвера.

kp.ru

04.12.11.